Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.03.1998 N Ф08-394/98-93А Выводы суда о том, что переуступка права требования (цессия), предполагая переход имущественного права от одного лица к другому, влечет обложение НДС, признаны обоснованными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 марта 1998 года Дело N Ф08-394/98-93А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии представителя ООО “Алеся“, представителей УФСНП РФ по Ростовской области, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Алеся“ (г. Ростов - на - Дону) на решение от 17.12.97 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-10627/97-С5, установил следующее.

Решением суда от 17.12.97 признано недействительным решение УФСНП РФ по Ростовской области в части взыскания налога на пользователей автодорог в сумме 20848267 рублей, 100% штрафа - 20848267 рублей, налога на содержание жилфонда 1250900 рублей,
100% штрафа - 1250900 рублей. В остальной части иска отказано.

В кассационной жалобе ООО “Алеся“ ставит вопрос об отмене решения суда в части отказа в иске и принятии нового решения в этой части об удовлетворении исковых требований. Заявитель жалобы указывает, что уступка права требования (цессия) не влечет обложения налогом на добавленную стоимость, поэтому налоговое законодательство им не нарушено.

В отзыве на жалобу налоговая полиция просит оставить решение суда без изменения, ссылаясь на статью 128 ГК РФ, в силу которой к объектам гражданских прав относятся также имущественные права, передача которых влечет обложение налогом на добавленную стоимость.

В судебном заседании стороны поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва на нее.

Проверив законность решения и постановления, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы ввиду следующего.

При проведении проверки истца было установлено, что ООО “Алеся“ по договору цессии безвозмездно передало ООО “Наше дело“ имущественные права на общую сумму 1000756071 рубль. Из этой суммы, взысканной затем ООО “Наше дело“ с МПП ЖКХ в судебном порядке, проверяющими исчислен НДС, а УФСНП РФ по Ростовской области вынесено решение о взыскании НДС и 100% штрафа.

Не оспаривая расчет налога, заявитель жалобы считает, что объект обложения налогом на добавленную стоимость в данном случае отсутствует. Закон РФ “О НДС“ в статье 3 предусматривает в качестве объекта обложения НДС обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), а не переуступку права требования.

Решение суда основано на том, что имущественные права являются объектом гражданских прав, поэтому их передача должна облагаться НДС.

Вывод суда соответствует законодательству о НДС. Инструкция Госналогслужбы РФ от 11.10.95 г. N 39 “О порядке исчисления и уплаты НДС“
(в ред. изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 1 от 23.01.96, N 2 от 14.03.96) указывает, что товаром следует считать продукцию (предмет, изделие), в т.ч. производственно - технического назначения, недвижимое имущество, электро- и теплоэнергию, газ, воду. То есть под товаром понимается любое имущество, причем не обязательно имеющее материально - вещественную форму.

В силу ст. 128 ГК РФ к имуществу относятся не только материальные объекты, но и имущественные права. Следовательно, объектом обложения НДС должна являться реализация любого имущества, включая и имущественные права.

Таким образом, переуступка права требования (цессия), предполагая переход имущественного права от одного лица к другому, влечет обложение НДС.

С учетом названных норм судом правильно применено налоговое законодательство, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.12.97 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-10627/97-С5 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.