Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.01.1998 N Ф08-139/98 по делу N А25-908/97-5 Причины возвращения искового заявления по статье 108 АПК РФ не могут препятствовать вторичному обращению в арбитражный суд с этим же иском в общем порядке после устранения нарушений. Арбитражный суд не вправе решать вопрос о собственности, принадлежности имущества. Определение о возвращении иска отменено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 1998 г. N Ф08-139/98

Дело N А25-908/97-5

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Зорина Л.В., судей Плотниковой Л.Н. (докл.), Боровка Э.В., при участии представителей Оптово-розничной корпорации Карачаево-Черкесского Респотребсоюза Кидакоевой З.М. - генерального директора, Адзинова Н.Х. - юриста (доверенность N 4 от 19.01.98), Борлаковой Т.И. - экономиста (доверенность N 5 от 19.01.98), рассмотрев кассационную жалобу Оптово-розничной корпорации Карачаево-Черкесского Респотребсоюза на определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 10.12.97 г. по делу N А25-908/97-5 установил следующее.

Определением от 10.12.97 г. Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики отказано в принятии иска Оптово-розничной корпорации Карачаево-Черкесского Респотребсоюза к ОАО “АРиС“ и предпринимателю Азатяну
Р.С. об истребовании имущества из незаконного владения. Возвращение искового заявления мотивировано ссылкой на пункт 1 часть 1 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоблюдение установленной статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации формы и содержания искового заявления.

Не соглашаясь с указанным определением, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение отменить и направить исковое заявление для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики, полагая, что у ответчиков отсутствуют законные основания для владения имуществом, принадлежащим истцу.

Выслушав представителей истца, изучив материалы дела, проверив правильность применения арбитражным судом норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению на основании нижеследующего.

При возвращении искового заявления арбитражный суд не вправе решать вопрос о собственности, принадлежности имущества, правомерности заявленного требования. Указанные в мотивировочной части определения от 10.12.97 г. доводы о причинах возвращения искового заявления могут служить основанием для отказа в иске после исследования и оценки судом обстоятельств дела.

Причины возвращения искового заявления по основаниям, установленным статьей 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу части 4 указанной статьи, не могут препятствовать вторичному обращению в арбитражный суд с этим же исковым заявлением в общем порядке после устранения допущенных нарушений. Определение от 10.12.97 г. не отвечает указанным требованиям, вынесено с нарушением норм процессуального права и подлежит отмене. Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 10.12.97 г. по делу N А25-908/97-5 о возвращении искового заявления отменить. Исковое заявление N 130 от 20.11.97
г. направить на рассмотрение в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики для решения вопроса о принятии к производству.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.В.ЗОРИН

Судьи

Л.Н.ПЛОТНИКОВА

Э.В.БОРОВОК