Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.11.1997 N Ф08-1446/97-325А по делу N 33/6192 Принимая решение о возврате из бюджета денежных средств, взысканных по инкассовым поручениям, суд не установил, были ли исполнены эти инкассовые поручения и поступили ли денежные средства в бюджет. Как следует из материалов дела, на инкассовых поручениях отсутствуют отметки банка об их исполнении. Для установления правомерности исковых требований дело направлено на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 ноября 1997 года Дело N Ф08-1446/97-325А

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании представителей от ГНИ по г. Новочеркасску, представителей от Новочеркасского ГТУ, рассмотрев кассационную жалобу ГНИ по г. Новочеркасску на решение от 25 июля 1997 года Арбитражного суда Ростовской области по делу N 33/6192, установил следующее.

Решением суда удовлетворены исковые требования. Решение Государственной налоговой инспекции по г. Новочеркасску от 16 мая 1997 года о применении финансовых санкций признано недействительным. Научно-исследовательской части Новочеркасского государственного технического университета возвращено из бюджета 45293229 рублей.

С ГНИ по
г. Новочеркасску взыскано в пользу истца 2682961 рубль госпошлины.

При вынесении решения суд пришел к выводу о том, что научно-исследовательская часть Новочеркасского государственного технического университета является бюджетной организацией и в связи с этим не является плательщиком транспортного налога и сбора на нужды образовательных учреждений, а налог на пользователей автодорог должна уплачивать в размере 0,4% от выручки. Вывод ГНИ по г. Новочеркасску о занижении истцом прибыли в связи с завышением в отчетности затрат на производство продукции и о применении в связи с этим финансовых санкций признан необоснованным.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. В кассационной жалобе ГНИ по г. Новочеркасску просит решение суда отменить, в иске отказать, ссылаясь на то, что суд первой инстанции необоснованно пришел к выводу о том, что научно-исследовательская часть Новочеркасского государственного технического университета является бюджетной организацией и в связи с этим не является плательщиком транспортного налога и сбора на нужды образовательных учреждений, а налог на пользователей автодорог должна уплачивать в размере 0,4% от выручки. По мнению ответчика, истец не является бюджетной организацией, так как осуществляет коммерческую деятельность и не ведет бухгалтерский учет и отчетность в порядке, предусмотренном для бюджетных организаций. Истцом излишне списывались затраты на производство продукции по отдельным этапам, что привело к занижению истцом прибыли, в связи с этим финансовые санкции к нему применены обоснованно.

Истец отзыва на кассационную жалобу не представил, его представители в судебном заседании просили оставить решение суда без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Представители ответчика в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Суд, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению,
дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Принимая решение о возврате из бюджета 45293229 рублей, взысканных по инкассовым поручениям N 8896, N 8897, N 8898, N 8899, суд не установил, были ли исполнены эти инкассовые поручения и поступили ли денежные средства в бюджет. Как следует из материалов дела (л.д. 31-34), на инкассовых поручениях N 8896 и N 8899 отсутствуют отметки банка об их исполнении. Представители сторон в судебном заседании пояснили, что они не располагают сведениями об исполнении инкассовых поручений.

При таких обстоятельствах вывод суда о наличии оснований для удовлетворении исковых требований о возврате из бюджета 45293229 рублей не может быть признан обоснованным и для установления правомерности исковых требований дело должно быть направлено на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 162, 174, 175 пунктом 3, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25 июля 1997 года Арбитражного суда Ростовской области по делу N 33/6192 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, в первую инстанцию.

Вопрос о распределении расходов разрешить при новом рассмотрении дела. Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.