Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.10.1997 N Ф08-1299/97 по делу N А15-431/97-11 Дело по иску о взыскании стоимости работ по ремонту помещения направлено на новое рассмотрение для устранения противоречий выводов суда материалам дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 октября 1997 года Дело N Ф08-1299/97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа без участия надлежаще извещенных представителей сторон, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Дагестанского научного центра Российской Академии наук на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.07.1997 по делу N А15-431/97-11 и на определение от 18.07.1997 об исправлении арифметической ошибки в решении, установил следующее.

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.07.1997 с Дагестанского научного центра Российской Академии наук взыскано в пользу Производственного коммерческого предприятия Яраг 54784235 рублей стоимости работ по ремонту в марте 1996 года
помещения музея. Во взыскании 10488000 рублей стоимости отпущенной по доверенности Института языка, литературы и искусства сантехники и 45948017 рублей стоимости работ по ремонту 9-го и 10-го этажа здания института отказано.

Частичное удовлетворение иска мотивировано ссылкой на акт контрольного обмера, подписанный представителями сторон. В удовлетворении иска частично отказано в связи с тем, что истец не доказал стоимость и объем выполненных ремонтных работ 9 и 10-го этажей здания института, затраты по приобретению переданной по доверенности сантехники. По мнению заявителя кассационной жалобы, при взыскании с Дагестанского научного центра Российской Академии наук решением Арбитражного суда Республики Дагестан стоимости выполненных работ по ремонту музея не учтены затраты заказчика, передавшего подрядчику строительные материалы, и необоснованно применен коэффициент удорожания на 1997 год строительных работ, выполненных в 1996 году.

Проверив в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению на основании нижеследующего. При вынесении решения об удовлетворении иска о взыскании 54784235 рублей стоимости работ, указанных в акте контрольного обмера от 10.07.1997, Арбитражный суд Республики Дагестан стоимость работ по ремонту музея признал подлежащей возмещению с учетом удорожания на день контрольного обмера строительных материалов. При этом не дана оценка имеющимся в деле справкам истца и ответчика, свидетельствующим о передаче заказчиком подрядчику строительных материалов, не исследован вопрос о том, включены ли указанные строительные материалы в акт контрольного обмера.

Арбитражным судом до вынесения решения удовлетворено ходатайство истца об увеличении суммы иска в порядке, установленном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, однако при этом не установлено, на какую сумму исковое требование увеличено
в связи с изменением стоимости работ, а на какую - в связи с установлением контрольным обмером иного объема выполненных работ. Отказ в удовлетворении иска о взыскании стоимости переданной сантехники мотивирован ссылкой на оплату указанной сантехники учреждением, однако ни в материалах дела, ни в решении Арбитражного суда Республики Дагестан нет ни данных о наименовании учреждения, ни ссылки на платежный документ об оплате сантехники ответчиком либо его подразделением. Не дана оценка имеющимся в разделе П акта контрольного обмера от 10.07.1997 сведениям о фактическом выполнении истцом ремонтных работ, не сданных заказчику, но включенных в сумму иска, не решен вопрос о порядке и возможности их дальнейшей оплаты, так как отказ в удовлетворении иска о взыскании стоимости работ по ремонту 9 и 10 этажа здания исключает возможность повторного обращения в арбитражный суд с этим же требованием. Частью 2 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации запрещено наделять какие-либо доказательства абсолютной или преобладающей силой или принимать их без критического анализа, что относится и к актам контрольного обмера объемов выполненных работ.

Оценка акта контрольного обмера возможна в арбитражном суде первой инстанции, в компетенцию кассационной инстанции не входит. Решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.07.1997 недостаточно обосновано, что в силу статьи 175 п. 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для его отмены. Дело подлежит направлению на новое рассмотрение, при котором необходимо устранить отмеченные настоящим постановлением противоречия выводов суда материалам дела.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.07.1997 по делу N А15-431/97-11 и определение
от 18.07.1997 отменить.

Дело N А15-431/97-11 передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Дагестан. При новом рассмотрении дела решить вопрос о распределении расходов по оплате госпошлины, в том числе по кассационной жалобе.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.