Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.09.1997 N Ф08-1140/97-261А по делу N А18-87/97 Апелляционная жалоба подана на почту до истечения месячного срока для ее подачи со дня вынесения решения по делу. Высшим арбитражным судом решается вопрос передачи дела на рассмотрение другого суда при определении подсудности, а не при направлении дела в другой суд на основании АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 сентября 1997 года Дело N Ф08-1140/97-261А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, рассмотрев кассационную жалобу Прокурора Республики Ингушетия на определение от 08.07.97 о возвращении апелляционной жалобы Арбитражного суда Кабардино-Балкарской республики по делу N А18-87/97, установил.

В Арбитражный суд Республики Ингушетия в порядке ст. 41 АПК РФ обратился с иском Прокурор Республики Ингушетия в интересах “СУ-2 МСХ и П РИ“ о признании противоречащим закону распоряжения Президента РИ N 111-Р от 21.10.96 “О ликвидации государственного предприятия СУ-2 Министерства сельского хозяйства и продовольствия РИ“.

Решением по настоящему делу от 22.05.97
в иске отказано.

Прокурором Республики Ингушетия 20 июня 1997 г. подана апелляционная жалоба в Арбитражный суд РИ, что подтверждено почтовыми квитанциями. Жалоба поступила в суд согласно регистрационного штампа 25.06.97.

Арбитражный суд РИ определением от 27 июня 1997 г. ввиду отсутствия возможности рассмотреть дело в названном суде из-за незначительного состава судей направил дело с апелляционной жалобой в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики.

Определением от 08.07.97 Арбитражный суд со ссылкой на пропуск срока подачи апелляционной жалобы и отсутствия ходатайства о восстановлении срока, а также на то, что передача дела на рассмотрение другого арбитражного суда рассматривается Высшим Арбитражным Судом РФ, возвратил жалобу заявителю.

Прокурором Республики Ингушетия подана кассационная жалоба на определение Арбитражного суда КБР от 08.07.97 об отмене определения о возврате и направлении дела в апелляционную инстанцию.

Стороны по делу надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представители не явились.

Рассмотрев кассационную жалобу, суд признал оспоренное определение о возврате апелляционной жалобы подлежащим отмене, а кассационную жалобу - удовлетворению ввиду следующего.

Ссылаясь на то, что передача дела в другой суд рассматривается Высшим арбитражным судом РФ и по этому основанию возвратил апелляционную жалобу заявителю, а также на то, что заявитель пропустил срок на подачу апелляционной жалобы, суд нарушил нормы процессуального права. Апелляционная жалоба подана на почту до истечения месячного срока для ее подачи со дня вынесения решения по делу. Высшим арбитражным судом решается вопрос передачи дела на рассмотрение другого суда при определении подсудности, а не при направлении дела в другой суд на основании ч. 2 ст. 31 АПК РФ. Возврат апелляционной жалобы судом осуществлен в нарушение норм АПК РФ.

С учетом изложенного,
руководствуясь статьями 162, 174, 175 п. 3, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 08.07.97 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской республики по делу N А18-87/97 отменить.

Дело направить в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики для рассмотрения апелляционной жалобы по существу в апелляционную инстанцию.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.