Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.1997 N Ф08-1059/97 Суд должен отказывать в приеме к рассмотрению жалобы на определение, не подлежащее обжалованию, а не возвращать ее подателю, поскольку Арбитражный процессуальный кодекс РФ не предусматривает возможность возвращения такой жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 августа 1997 года Дело N Ф08-1059/97“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в заседании представителя истца - семейного частного предприятия “Стандарт“, представителя ответчика - акционерного общества “Албашский элеватор“, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу СЧП “Стандарт“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.07.97 по делу N 263-31, установил следующее.

СЧП “Стандарт“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с акционерного общества “Албашский элеватор“ 8943832 рублей неустойки за просрочку выплаты аванса по договору N 25.

АО “Албашский элеватор“ заявило встречный
иск о признании договора недействительным.

Решением арбитражного суда от 16.07.96, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.02.97, в удовлетворении основного иска отказано, встречный иск удовлетворен.

Постановлением кассационной инстанции от 14.04.97 состоявшиеся по делу решения отменены, с АО “Албашский элеватор“ взыскано 894382 рубля неустойки.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.06.97 прекращено взыскание государственной пошлины по отмененным судебным актам. СЧП “Стандарт“ обжаловало данное определение, считая, что суд необоснованно не разрешил в нем вопрос о взыскании пошлины с АО “Албашский элеватор“.

Апелляционная жалоба возвращена определением суда от 16.07.97 на том основании, что жалоба подана на акт, не подлежащий обжалованию, дело по заявленной жалобе неподведомственно суду апелляционной инстанции.

По мнению СЧП “Стандарт“, основаниями для отмены определения о возвращении апелляционной жалобы являются нарушения статей 108, 209 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Нарушения норм права выразились в неприменении комментария к статье 209 Кодекса.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен. В заседании суда кассационной инстанции представитель СЧП “Стандарт“ повторил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель АО “Албашский элеватор“ выступил против удовлетворения жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что определение от 16.07.97 подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно статьям 160, 209 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения могут быть обжалованы в апелляционную инстанцию в случаях, предусмотренных данным Кодексом, определение о повороте исполнения Кодексом не отнесено к числу определений, подлежащих обжалованию. Апелляционная жалоба на такое определение не может быть принята к производству и рассмотрена арбитражным судом.

В принятии апелляционной жалобы на определение о повороте исполнения следует отказать на основании пункта 1 части 1 статьи 107 и статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья
151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривает такого основания для возвращения апелляционной жалобы как обжалование акта, не подлежащего обжалованию.

Ссылка подателя жалобы на нарушение статьи 209 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необоснованна. Комментарий не является источником процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.07.97 по делу N 263-31 отменить. Отказать СЧП “Стандарт“ в принятии апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.06.97.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.