Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.02.2004 N КА-А41/125-04 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за неправомерное неперечисление сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, т.к. налоговым органом не представлено доказательств нарушения юридическим лицом налогового законодательства РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 февраля 2004 г. Дело N КА-А41/125-04“

(извлечение)

Инспекция МНС РФ по г. Красногорск обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью “Рапира Люкс“ о взыскании штрафа в размере 2480 руб. согласно решению Инспекции от 13 февраля 2003 года (л. д. 8).

Решением Арбитражного суда Московской области от 26 августа 2003 года в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 04 ноября 2003 года решение суда оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, Инспекция, просит отменить решение и постановление суда, указывая на статьи 19,
24, 266, 78 НК РФ (л. д. 68 - 70).

Законность и обоснованность судебных актов проверены в кассационном порядке.

Отзыв не был представлен Обществом на кассационную жалобу Инспекции. Представитель Общества в суд кассационной инстанции не явился, согласно определению Федерального арбитражного суда Московского округа от 04 февраля 2004 г. дело рассмотрено без представителя Общества.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителя Инспекции, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Как следует из материалов дела, штраф в размере 2480 руб. является налоговой санкцией, установленной статьей 123 НК РФ, согласно решению Инспекции от 13 февраля 2003 г. (л. д. 8).

Кассационная инстанция, оценив решение Инспекции и материалы дела, применительно к статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации, на которую ссылается налоговый орган, поддерживая выводы суда первой и апелляционной инстанций об отказе во взыскании штрафа, исходит из фактических обстоятельств налогового спора и следующих норм НК РФ.

Согласно ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Согласно ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Арбитражным судом Московской области установлено и подтверждено материалами дела, что Инспекция не доказала налогового нарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 123 НК РФ.

Оснований для переоценки и отмены судебных актов нет с учетом, что в решении от 13 февраля 2003 года (л. д. 8) не указаны
фактические обстоятельства налогового спора и событие правонарушения. Оспариваемое решение не отвечает требованиям пункта 3 статьи 101 Кодекса. Отсутствие указания на характер и обстоятельства вменяемого налогоплательщику правонарушения, ссылок на документы и иные сведения, на которых основаны выводы налогового органа, лишило налогоплательщика возможности обеспечить надлежащую защиту своих прав.

Материалы дела исследованы в полном объеме, нормы права применены правильно.

Согласно ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций, лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличия оснований для отмены или изменения судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26 августа 2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 04 ноября 2003 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-8635/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Красногорску - без удовлетворения.