Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.04.1996 N Ф08-415 по делу N 6/170 Решением суда за истцом признано право собственности на имущество, поскольку имущество выкуплено по договору аренды с правом выкупа и дополнительному соглашению, в которых определены порядок, сроки и величина выкупа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 апреля 1996 года Дело N Ф08-415“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании представителя от ТОО “Продукты“, представителя от Фонда имущества г. Сальска, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Фонда имущества г. Сальска на решение Арбитражного суда Ростовской области от 20.12.95 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 14.02.96 по делу N 6/170, установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью “Продукты“ обратилось в арбитражный суд с иском к Фонду имущества г. Сальска и района, комитету по управлению имуществом г. Сальска о признании права
собственности на имущество и нежилое помещение, выкупленное в процессе приватизации на условиях договора аренды с правом выкупа.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 20.12.95 за ТОО “Продукты“ признано право собственности на имущество, выкупленное согласно договору аренды от 01.10.90 и дополнительному соглашению от 25.11.92 - согласно акту оценки стоимости имущественного комплекса.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 14.02.96 по делу 6/170 решение суда оставлено без изменения.

Суд мотивировал тем, что имущество выкуплено по договору аренды с правом выкупа и дополнительному соглашению, в которых определены порядок, сроки и величина выкупа. Сумма выкупа перечислена платежным поручением N 352 от 13.10.95. Поскольку нарушений законодательства о приватизации не допущено, суд признал право собственности за ТОО “Продукты“.

В кассационной жалобе Фонд имущества г. Сальска и района просит отменить решение Арбитражного суда Ростовской области от 20.12.95 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 14.02.96 по делу N 6/170. Заявитель считает, что суд вынес необоснованное решение, поскольку дополнительное соглашение от 05.10.92 не соответствует Указу Президента РФ от 14.10.92 N 1230 и п. 5.14.3 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий, утвержденной Указом Президента от 24.12.93 N 2284. Дополнительное соглашение подписано ненадлежащим лицом, поскольку ТОО “Продукты“ было зарегистрировано 29.01.93. Кроме того, суд необоснованно взыскал с фонда имущества госпошлину, оплаченную ТОО “Продукты“ при подаче иска, поскольку Фонды имущества освобождены от уплаты госпошлины при обращении в судебные органы.

В судебном заседании представитель Фонда имущества г. Сальска и района поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель ТОО “Продукты“ считает решение арбитражного суда и постановление апелляционной инстанции законными и обоснованными.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд
Северо-Кавказского округа считает, что решение от 20 декабря 1995 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 14 февраля 1996 г. по делу 6/170 следует оставить без изменения по следующим основаниям.

Судом первой инстанции установлено, что между Управлением торговли Ростовского облисполкома и организацией арендаторов Сальского городского торга 01.10.90 заключен договор аренды с правом выкупа на имущество, переданное арендатору на основании акта передачи от 01.10.90 и инвентаризационных описей. В состав Сальского горторга в качестве структурного подразделения входил магазин N 9, который в соответствии с Указом Президента РФ от 25.11.91 N 232 “О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР“ выделился из арендного предприятия. Постановлением главы администрации г. Сальска N 74 от 29.01.91 зарегистрировано муниципальное предприятие розничной торговли магазин N 49. Постановлением главы администрации г. Сальска и района от 30.09.92 N 1099-а муниципальное предприятие перерегистрировано в ТОО “Продукты“.

Дополнительным соглашением к договору от 01.10.90, заключенным комитетом по управлению имуществом г. Сальска и ТОО “Продукты“, был конкретизирован порядок и величина выкупа имущества, переданного по разделительному балансу. ТОО “Продукты“ выполнило условия договора аренды и платежным поручением N 352 от 13.10.95 перечислило сумму выкупа Фонду имущества г. Сальска и района.

В силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права судом первой и апелляционной инстанций.

В соответствии со ст. 15 Закона “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“ выкуп государственного или муниципального имущества производится, если договор аренды с правом выкупа заключен до вступления в силу Закона.

Согласно Указу Президента РФ от 25.11.91 N 232 “О коммерциализации
деятельности предприятий торговли в РСФСР“ государственные предприятия розничной торговли реорганизовывались путем выделения из их состава структурных единиц и предоставления им прав юридического лица. Соответствующие комитеты по управлению имуществом являлись правопреемниками упраздняемых предприятий розничной торговли. При перезаключении договоров аренды, в связи с реорганизацией, пересмотр условий этих договоров не допускался.

Поскольку договор аренды с правом выкупа был заключен арендным предприятием Сальский городской торг до вступления в силу Закона “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ“, а ТОО “Продукты“ является его правопреемником в части имущества, выделенного по разделительному балансу, трудовой коллектив товарищества наделен правом использовать в качестве способа приватизации выкуп имущества в соответствии с условиями договора аренды от 01.10.90 и дополнительного соглашения от 25.11.92.

Согласно п. 6 Указа Президента РФ от 14.10.92 N 1230 “О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду“ выкуп имущества по договорам аренды, заключенным до вступления в силу Закона “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ“, в которых определены сроки, величина, порядок и условия внесения выкупа, осуществляется по заявлению арендатора в соответствии с договором аренды с правом выкупа.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда N 32 от 02.12.93 разъяснено, что в случае приватизации государственного или муниципального имущества по договору аренды с правом выкупа заключение отдельного договора купли-продажи приватизированного имущества не требуется, если все условия купли-продажи, предусмотренные п. 2 ст. 27 Закона РФ “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“, содержатся в договоре аренды.

Договором от 01.10.90 и дополнительным соглашением от 25.11.92 предусмотрены сроки, величина, порядок и условия выкупа. Поскольку ТОО “Продукты“ условия договора выполнило,
сумма выкупа перечислена Фонду имущества г. Сальска и района, суд обоснованно признал за товариществом право собственности на выкупленное имущество.

Суд правомерно взыскал судебные расходы по оплате госпошлины с Фонда имущества г. Сальска и района, так как в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, арбитражный суд на общих основаниях возмещает расходы по госпошлине за счет другой стороны, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты госпошлины.

Таким образом, обжалуемые судебные акты соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом первой и апелляционной инстанций, и законодательству.

Руководствуясь статьями 174, п. 1 ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

оставить решение Арбитражного суда Ростовской области от 20.12.95 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 14.02.96 по делу 6/170 без изменения, а кассационную жалобу Фонда имущества г. Сальска и района без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.