Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.03.1996 N Ф08-297-36А На момент принятия постановления таможни имело место нарушение валютного законодательства, Указа Президента “О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и изменения экспортных пошлин“, которым установлено, что валютная выручка от экспорта товаров подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках; за нарушение указанного порядка зачисления валютной выручки предприятия подвергаются штрафу, налагаемому налоговой службой или инспекцией валютного контроля.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 марта 1996 года Дело N Ф08-297-36А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании представителей от Северо-Кавказского таможенного управления, Краснодарской таможни и торгового дома “Империал“, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Северо-Кавказского таможенного управления г. Ростова-на-Дону на решение от 15.11.95 и постановление апелляционной инстанции от 23 января 1996 г. по делу N 371-А, установил.

Торговый дом “Империал“ обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с исковыми требованиями к Краснодарской таможне и Северо-Кавказскому таможенному управлению о признании недействительным постановления Краснодарской таможни от 03.07.95 N 11200-617/95 о
наложении в соответствии со статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации взыскания в виде штрафа в размере 100% стоимости невозвращенной валюты в сумме 32096000 руб.

Решением от 15 ноября 1995 г. Арбитражного суда Краснодарского края исковые требования удовлетворены, постановление Краснодарской таможни от 03.07.95 N 11200-617/95 признано недействительным.

Свое решение суд первой инстанции обосновал тем, что непоступление на валютный счет торгового дома “Империал“ в уполномоченном банке валютной выручки связано с использованием одной из сторон по контракту своих обязательств по перечислению валюты, что не может быть расценено как нарушение таможенного или валютного законодательства.

Рассматриваемая сделка была текущей валютной операцией, при заключении данной сделки торговый дом “Империал“ не допустил нарушений валютного законодательства.

Указ Президента РФ от 14.06.92 N 629 “О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин“ и Закон РФ “О валютном регулировании и валютном контроле“ не могут быть отнесены к актам законодательства РФ по таможенному делу.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.01.96 Арбитражного суда Краснодарского края решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Апелляционная инстанция признала решение суда первой инстанции обоснованным, поскольку в действиях торгового дома “Империал“ нет нарушений требований статьи 273 Таможенного кодекса РФ.

Закон РФ “О валютном регулировании и валютном контроле“ не относится к законодательным актам по таможенному делу.

Северо-Кавказское таможенное управление обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, считая, что решение и постановление апелляционной инстанции по данному делу подлежат отмене, так как приняты с нарушением норм материального права.

Управление таможни считает, что суд необоснованно не применил Указ Президента РФ от 14.06.92 N 629 “О частичном изменении
порядка обязательной продажи части валютной выручки“ и Закон РФ “О валютном регулировании и валютном контроле“ от 09.10.92.

Неверно истолкована и применена Инструкция Центрального банка РФ о порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров N 19 от 12.10.93.

Рассмотрев имеющиеся материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа полагает, что мотивировочная часть решения и постановления подлежат изменению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 16 статьи 10 Таможенного кодекса РФ таможенные органы осуществляют валютный контроль в пределах своей компетенции.

Статьей 198 Таможенного кодекса РФ предусмотрено, что Государственный таможенный комитет Российской Федерации является органом валютного контроля в Российской Федерации.

Иные таможенные органы Российской Федерации являются агентами валютного контроля, подотчетными Государственному таможенному комитету РФ.

Таможенные органы РФ осуществляют валютный контроль за перемещением через таможенную границу валюты РФ, ценных бумаг в валюте РФ, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств.

Согласно статье 200 Таможенного кодекса РФ таможенные органы осуществляют валютный контроль в соответствии с валютным законодательством РФ и настоящим Кодексом применительно к таможенному контролю.

Пунктами 1 и 3 статьи 11 Закона РФ “О валютном регулировании и валютном контроле“ предусмотрено, что валютный контроль в Российской Федерации осуществляется органами валютного контроля и их агентами.

Статьей 14 Закона РФ “О валютном регулировании и валютном контроле“ предусмотрена ответственность за нарушение валютного законодательства.

Согласно пункту 4 указанной статьи взыскание штрафов и иных санкций за нарушение валютного законодательства производится органами валютного контроля, в том числе по представлению агентов валютного контроля.

За непоступление валютной выручки на торговый дом “Империал“ взыскание наложено
постановлением Краснодарской таможни, которая согласно указанным нормативным актам является только агентом валютного контроля.

Исходя из изложенного, суд первой инстанции и апелляционная инстанция неправомерно сделали вывод о неприменении Закона РФ “О валютном контроле и валютном регулировании“.

Указом Президента РФ от 14.06.92 N 629 “О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин“ и Инструкцией Центрального банка РФ о порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров N 19 от 12.10.93 предусмотрено, что валютная выручка от экспорта или реализации за иностранную валюту на территории РФ товаров подлежат обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках на территории РФ, если иное не разрешено Центральным банком.

Поэтому неправомерен вывод суда о том, что не было нарушения валютного законодательства.

Постановление Краснодарской таможни о наложении взыскания на торговый дом “Империал“ за нарушение таможенных правил, предусмотренных статьей 273 Таможенного кодекса РФ, принято 3 июля 1995 г.

Приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации N 467 “О порядке применения нормы права, установленной ст. 273 Таможенного кодекса РФ“, датирован 24 июля 1995 г., а зарегистрирован 8 августа 1995 г., N 923, т.е. на момент принятия указанного постановления Краснодарской таможни имело место нарушение валютного законодательства, Инструкции Центрального банка N 19 от 12.10.93 и Указа Президента от 14.05.92 N 629 “О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и изменения экспортных пошлин“, пунктом 8 которого установлено, что валютная выручка от экспорта товаров подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках; за нарушение указанного порядка зачисления валютной выручки предприятия подвергаются штрафу, налагаемому Государственной налоговой службой РФ или инспекцией
валютного контроля.

На основании изложенного Федеральный арбитражный суд считает, что постановление Краснодарской таможни от 3 июля 1995 г. о наложении взыскания на торговый дом “Империал“ следует признать недействительным, изменив мотивировочную часть решения от 25.11.95 и постановления апелляционной инстанции от 23.01.96 Арбитражного суда Краснодарского края.

Руководствуясь ст.ст. 162, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

изменить мотивировочную часть решения от 25.11.95 и постановления апелляционной инстанции от 23.01.96 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N 371-А.

Признать недействительным постановление Краснодарской таможни N 11200-617/95 от 03.07.95.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.