Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2001 N А26-5132/00-02-03/390 Поскольку предприниматель в спорный период не осуществлял предпринимательскую деятельность, а следовательно, объекта обложения подоходным налогом не имел, он не должен был представлять в ИМНС декларацию о полученных доходах и расчеты суммы спорного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2001 года Дело N А26-5132/00-02-03/390

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Клириковой Т.В., Пастуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 23.01.2001 по делу N А26-5132/00-02-03/390 (судья Одинцова М.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. 100 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением
от 23.01.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение суда, считая его незаконным.

ИМНС и предприниматель Харковец А.И. о времени и месте слушания дела надлежаще извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

Предприниматель Харковец А.И. нарушила срок представления декларации о доходах, установленный статьей 18 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ (далее - Закон), в соответствии с которой декларации о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляются физическими лицами в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Предприниматель Харковец А.И. декларацию о доходах за 1999 год представила 22.06.2000.

Решением ИМНС от 22.06.2000 N 320 предприниматель Харковец А.И. привлечена к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере 100 рублей.

Согласно подпункту 4 пункта 1 и пункту 4 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Законодательством о налогах и сборах, а именно статьями 12, 13, 18 Закона, подпунктом 1 пункта 1 статьи 23, пунктом 1 статьи 44 и статьей 52 НК РФ, установлена обязанность налогоплательщика-предпринимателя уплачивать подоходный налог при наличии у него налогооблагаемого дохода, то есть объекта налогообложения, а следовательно, представление налогоплательщиком налоговой декларации обязательно лишь при наличии у него объекта налогообложения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 НК РФ
налоговой декларацией признается письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога.

Из материалов дела следует, что предприниматель Харковец А И. в 1999 году предпринимательскую деятельность не осуществляла, следовательно, налогооблагаемого дохода от предпринимательской деятельности не имела, то есть не должна была представлять в налоговую инспекцию декларацию о полученных в 1993 году доходах от этой деятельности, а также о сумме подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, ввиду отсутствия как самого дохода, так и обязанности по уплате подоходного налога.

При таких обстоятельствах у налоговой инспекции не было правовых оснований для привлечения предпринимателя Харковец А.И. к ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ за непредставление налогоплательщиком в установленный срок в налоговый орган налоговой декларации.

Учитывая изложенное, суд правомерно отказал ИМНС в удовлетворении иска о взыскании с предпринимателя 100 рублей штрафа.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 23.01.2001 по делу N А26-5132/00-02-03/390 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

ПАСТУХОВА М.В.