Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2001 N 128 Об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 апреля 2001 года Дело N 128

Судья Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Абакумова И.Д., рассмотрев ходатайство Государственной налоговой инспекции по Московскому району города Твери о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Тверской области от 05.01.2001 по делу N 128,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Московскому району города Твери (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Ассоциация “Инкомфейс“ (далее - ассоциация “Инкомфейс“) о взыскании 76537 рублей 68 копеек налоговых санкций.

Решением суда от 05.01.2001 иск удовлетворен в части взыскания 9184 рублей 32 копеек.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Налоговая
инспекция 06.03.2001 направила в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа кассационную жалобу на решение суда без ходатайства о восстановлении срока на ее подачу.

Определением Арбитражного суда Тверской области от 07.03.2001 кассационная жалоба возвращена ее подателю.

Повторно налоговая инспекция направила кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа минуя арбитражный суд, вынесший решение, в связи с чем определением от 22.03.2001 кассационная жалоба также была возвращена.

Кассационная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу направлена налоговой инспекцией через Арбитражный суд Тверской области в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 28.03.2001.

В ходатайстве налоговая инспекция указывает, что ошибочно считала днем окончания срока для подачи кассационной жалобы день, следующий за днем вступления решения в законную силу, поэтому пропустила срок кассационного обжалования.

В соответствии со статьей 135 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) решение суда вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу с момента вынесения апелляционной инстанцией постановления.

Согласно статье 164 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

В данном случае решение суда вступило в силу 05.02.2001, следовательно, срок кассационного обжалования истек 05.03.2001.

Первоначальная кассационная жалоба изготовлена и направлена в арбитражный суд 06.03.2001, то есть с нарушением установленного срока.

Нарушение норм процессуального права не является уважительным, в связи с чем в удовлетворении ходатайства следует отказать.

Руководствуясь статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство Государственной налоговой инспекции по Московскому району города Твери о восстановлении
срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Тверской области от 05.01.2001 по делу N 128 отклонить.

Кассационную жалобу с приложениями на 5 листах возвратить ее подателю.

Судья

АБАКУМОВА И.Д.