Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.04.2001 N А56-28918/00 Если сдача в аренду собственного имущества является основным или единственным видом деятельности предприятия, то доходы, полученные от названного вида деятельности, расцениваются как выручка от реализации услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2001 года Дело N А56-28918/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Закордонской Е.П., Почечуева И.П., при участии от ОАО “Северная Мануфактура“ Коваль Н.В. (доверенность от 28.03.2001 N 1-20), Шиловой Ф.Н. (доверенность от 28.03.2001 N 1-19), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга на решение от 21.12.2000 (судьи Захаров В.В., Загараева Л.П., Рыбаков С.П.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-28918/00,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Северная мануфактура“ (далее - ОАО “Северная мануфактура“) обратилось в Арбитражный суд города
Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) от 17.09.2000 N 05/29841.

Решением суда от 21.12.2000 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и вынести новое решение, указывая на то, что доходы от сдачи имущества в аренду являются внереализационными доходами предприятия.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Северная Мануфактура“ просит оставить решение суда без изменения.

В судебном заседании представители ОАО “Северная Мануфактура“ поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ее представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства ОАО “Северная мануфактура“ за период с 01.07.99 по 30.06.2000, о чем составлен акт от 19.09.2000 N 05/169-2000. По результатам проверки вынесено решение от 17.10.2000 N 05/29841 о привлечении ОАО “Северная мануфактура“ к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что ОАО “Северная мануфактура“ в проверяемом периоде вело два вида деятельности - сдача в аренду помещений и поставка тепловой энергии, включая доход от сдачи в аренду в выручку, а расходы относя на себестоимость.

Налоговая инспекция посчитала, что доход от сдачи имущества в аренду является внереализационным доходом, а следовательно, ОАО “Северная мануфактура“ занизило налогооблагаемую прибыль путем завышения себестоимости.

Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо особенности, связанные с отражением в бухгалтерском учете доходов, получаемых от
сдачи имущества в аренду, в случае, если это является основной деятельностью предприятия.

Если сдача в аренду собственного имущества является основным или единственным видом деятельности предприятия, то доходы, полученные от названного вида деятельности, расцениваются как выручка от реализации услуг и отражаются на счете 46 “Реализация продукции (работ, услуг)“.

Этот вывод вытекает из статьи 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, пунктов 1 и 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.

Поскольку в проверяемом периоде сдача имущества в аренду являлась основным видом деятельности предприятия, эта деятельность является его уставной деятельностью, в Приказах об учетной политике ОАО “Северная мануфактура“ указано, что аренда сдаваемых объектов является основным видом деятельности, истец правильно учитывал доходы от этого вида деятельности как выручку, относя на себестоимость расходы.

Таким образом, оснований для отмены решения и постановления у суда кассационной инстанции не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.12.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-28918/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.