Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2001 N А56-29708/00 Суд правомерно отказал ИМНС в иске о взыскании с плательщика штрафа за несвоевременное сообщение об открытии счета в банке, поскольку ИМНС пропущен шестимесячный срок давности взыскания налоговых санкций, исчисляемый в данном случае со дня обнаружения правонарушения, то есть после истечения срока, установленного для представления спорной информации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2001 года Дело N А56-29708/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Клириковой Т.В., Пастуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.12.2000 по делу N А56-29708/00 (судья Герасимова М.М.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Балтиком Технолоджи“ (далее -
ООО) 5000 рублей штрафа за нарушение срока подачи в налоговый орган сообщения об открытии счетов в банке.

Решением от 18.12.2000 в иске отказано в связи с пропуском срока давности взыскания налоговых санкций, установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение, считая его необоснованным.

ИМНС и ООО о времени и месте слушания дела извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

Как усматривается из материалов дела, ООО открыло счет в банке 24.03.2000, сообщение же об открытии счета в банке в ИМНС направило 04.04.2000. ИМНС 12.07.2000 вынесла постановление о привлечении его к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 118 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.

Штраф ООО не уплачен.

Согласно статье 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Составлением актов Налоговым кодексом предусмотрено только в случаях проведения выездных налоговых проверок. В остальных случаях течение шестимесячного срока начинается со дня обнаружения соответствующего правонарушения, определяемого в каждом конкретном случае.

Налоговому органу об открытии ООО счетов в банке 24.03.2000 стало известно из сообщения банка 04.03.2000.

Статьей 23 НК РФ установлен срок сообщения в налоговый орган об открытии счетов - 10 дней. Срок сообщения ООО об открытии счета в налоговый орган истекал 03.04.2000, однако ООО в установленный срок сообщение не направило. Следовательно, днем обнаружения правонарушения
является 04.04.2000 и с этого дня необходимо исчислять срок давности для взыскания налоговых санкций.

ИМНС обратилась в арбитражный суд с настоящим иском 09.11.2000, то есть с пропуском предусмотренного статьей 115 НК РФ срока обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции. В связи с тем, что этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит, в иске следует отказать.

Кассационной инстанцией не установлено нарушений в применении норм материального и процессуального права при принятии судом решения.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.12.2000 по делу N А56-29708/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

ПАСТУХОВА М.В.