Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2001 N 4904 В соответствии с Законом “О ветеранах“ администрация субъекта РФ была обязана компенсировать из бюджетных средств расходы энергоснабжающей организации на предоставление ветеранам льгот по оплате коммунальных услуг, поэтому иск о взыскании спорных расходов за счет казны субъекта РФ подлежит удовлетворению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2001 года Дело N 4904

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чертилиной З.А., судей Коробова К.Ю., Сосниной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 19.12.2000 по делу N 4904 (судья Рощупкин В.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Тверьоблгаз“ в лице филиала “Тверьмежрайгаз“ (далее - ОАО “Тверьоблгаз“) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к департаменту финансов администрации Тверской области (далее - департамент финансов) о взыскании дохода, недополученного в результате предоставления участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории города Твери, пятидесятипроцентной скидки по
оплате за газ за период с ноября по декабрь 1997 года на основании Федерального закона “О ветеранах“. Общая сумма, предъявленная ко взысканию, составила 12066 руб. 76 коп.

Решением от 19.12.2000 исковые требования удовлетворены в полном объеме за счет казны Тверской области.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе департамент финансов просит принятый судебный акт отменить. В обоснование жалобы ее податель ссылается на следующее:

- данный спор неподведомствен арбитражному суду, поскольку спорные правоотношения имеют бюджетный (финансовый) характер, а гражданское законодательство в силу статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям;

- статья 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не относит к компетенции арбитражных судов рассмотрение споров по поводу выделения средств из бюджетов различных уровней;

- суд сделал неправильный вывод о том, что Федеральным законом Российской Федерации “О федеральном бюджете на 2000 год“ был прямо закреплен состав льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации “О ветеранах“, которые компенсируются федеральным бюджетом, а оставшаяся часть льгот подлежит компенсации за счет средств бюджета субъекта Федерации;

- суд, применяя к возникшим между сторонами отношениям нормы гражданского законодательства, не выяснил все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, а именно: фактическое предоставление льгот каждому ветерану, указанному в списке.

ОАО “Тверьоблгаз“ и департамент финансов о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения
жалобы в связи со следующим.

Как усматривается из материалов дела, ОАО “Тверьоблгаз“ в соответствии со статьей 14 Федерального закона “О ветеранах“ предоставило гражданам - участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории города Твери, пятидесятипроцентную скидку на оплату коммунальных услуг по газоснабжению.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О ветеранах“, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых лицам, указанным в названном законе по оплате коммунальных услуг, производятся за счет бюджета Российской Федерации и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Поскольку федеральным законодательством был прямо закреплен состав льгот, предусмотренных Федеральным законом “О ветеранах“, которые компенсируются федеральным бюджетом, следовательно, в оставшейся части льготы должны быть компенсированы за счет бюджета Тверской области, что не противоречит статье 10 Федерального закона “О ветеранах“.

Ответчик, оспаривая принятый судебный акт, ссылается на отсутствие порядка возмещения таких расходов, утвержденного соответствующими органами исполнительной власти. Однако отсутствие такого порядка не лишает истца возможности обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, связанных с реализацией Федерального закона “О ветеранах“.

Статьей 95 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1997 год“ утверждены расходы на реализацию Федерального закона “О ветеранах“, учтенные при расчете сумм финансовой помощи субъектам Российской Федерации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. По Тверской области такая сумма финансовой помощи, согласно приложению 14 к Федеральному закону “О федеральном бюджете на 1997 год“, составила 253030,9 тысячи рублей.

Поскольку истец в результате предоставления вышеуказанной льготы недополучил доходы от платы за коммунальные услуги, он и обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

По мнению кассационной инстанции, суд при наличии доказательств, документально подтверждающих факт предоставления льгот
ветеранам, проживающим на вышеуказанной территории, правомерно пришел к выводу об обоснованности предъявляемого ко взысканию размера компенсации.

Кассационная инстанция отклоняет довод подателя жалобы о том, что данный спор неподведомственен арбитражному суду, так как спорные правоотношения носят бюджетный характер. В данном случае истец не ставит вопрос о выделении средств из бюджета, его исковые требования сводятся к возмещению расходов, понесенных в связи с исполнением федерального закона, которым на ответчика возложена обязанность компенсировать эти расходы.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 19.12.2000 по делу N 4904 оставить без изменения, а кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ЧЕРТИЛИНА З.А.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

СОСНИНА О.Г.