Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2001 N 4777 Поскольку истец в результате предоставления льгот, установленных Федеральным законом “О ветеранах“, недополучил доходы от платы за коммунальные услуги, суд при наличии доказательств, документально подтверждающих факт предоставления льгот ветеранам, правомерно пришел к выводу об обоснованности заявленных требований о взыскании убытков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2001 года Дело N 4777

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чертилиной З.А., судей Коробова К.Ю., Сосниной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 18.12.2000 по делу N 4777 (судья Жукова В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Тверьоблгаз“ в лице филиала “Тверьмежрайгаз“ (далее - ОАО “Тверьоблгаз“) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к департаменту финансов администрации Тверской области (далее - департамент финансов) о взыскании дохода, недополученного в результате предоставления ветеранам труда, проживающим на территории Пролетарского района города Твери, пятидесятипроцентной скидки по
оплате за газ за период с января по май 2000 года на основании Федерального закона “О ветеранах“. Общая сумма, предъявленная ко взысканию, составила 73887 руб. 62 коп.

Решением от 18.12.2000 исковые требования удовлетворены в полном объеме за счет казны Тверской области.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе департамент финансов просит принятый судебный акт отменить. В обоснование жалобы ее податель ссылается на следующее:

- данный спор неподведомствен арбитражному суду, поскольку спорные правоотношения имеют бюджетный (финансовый) характер, а гражданское законодательство в силу статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям;

- статья 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не относит к компетенции арбитражных судов рассмотрение споров по поводу выделения средств из бюджетов различных уровней;

- согласно Закону Российской Федерации “О федеральном бюджете на 2000 год“ и статье 39 Закона Тверской области от 23.03.2000 N 93-ОЗ-2 “Об областном бюджете Тверской области на 2000 год“, если частичная реализация законодательного и иного нормативного правового акта обеспечена источниками финансирования в бюджете, такой нормативный акт реализуется и применяется в пределах средств, предусмотренных в федеральном и областном бюджетах на 2000 год. Средства на возмещение льгот по оплате природного газа всем категориям ветеранов в соответствии с Законом Тверской области “Об областном бюджете Тверской области на 2000 год“ не предусмотрены;

- суд, применяя к возникшим между сторонами отношениям нормы гражданского законодательства, не выяснил все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, а именно: фактическое предоставление льгот каждому ветерану, указанному в списке.

ОАО
“Тверьоблгаз“ и департамент финансов о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы в связи со следующим.

Как усматривается из материалов дела, ОАО “Тверьоблгаз“ в соответствии со статьей 14 Федерального закона “О ветеранах“ предоставило гражданам - ветеранам труда, проживающим на территории Пролетарского района города Твери, пятидесятипроцентную скидку на оплату коммунальных услуг по газоснабжению.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О ветеранах“ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 01.01.98 N 172-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.99), действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых ветеранам данным законом по оплате коммунальных услуг, производятся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с приложением 23 к Федеральному закону “О федеральном бюджете на 2000 год“ сумма расходов, учтенных при расчете сумм финансовой помощи субъектам Российской Федерации из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, на реализацию Федерального закона “О ветеранах“ составила по Тверской области 303637,1 тысячи рублей.

Поскольку истец в результате предоставления вышеуказанной льготы недополучил доходы от платы за коммунальные услуги, он и обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

По мнению кассационной инстанции, суд при наличии доказательств, документально подтверждающих факт предоставления льгот ветеранам, проживающим на вышеуказанной территории, правомерно пришел к выводу об обоснованности предъявляемого ко взысканию размера компенсации.

Кассационная инстанция отклоняет довод подателя жалобы о том, что данный спор неподведомствен арбитражному суду, так как спорные правоотношения носят бюджетный характер. В данном
случае истец не ставит вопрос о выделении средств из бюджета, его исковые требования сводятся к возмещению расходов, понесенных в связи с исполнением федерального закона, которым на ответчика возложена обязанность компенсировать эти расходы.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 18.12.2000 по делу N 4777 оставить без изменения, а кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ЧЕРТИЛИНА З.А.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

СОСНИНА О.Г.