Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2001 N 4254 Суд правомерно отказал местной администрации в признании недействительной государственной регистрации объекта недвижимости. Довод администрации о том, что учреждение юстиции произвело регистрацию на основании постановления, изданного должностным лицом, превысившим свои полномочия, неоснователен, поскольку это постановление не было отменено или признано судом недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2001 года Дело N 4254

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Коняевой Е.В., Яковлева И.А., при участии в судебном заседании от Учреждения юстиции Тверской области Токарева А.В. (доверенность от 15.05.2000), Михайловского В.В. (доверенность от 03.09.2000), от администрации города Твери Вяхирева Е.В. (доверенность от 25.05.2000), Козловой И.В. (доверенность от 26.02.2001), от Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тверской области Шамкина В.А. (доверенность от 04.06.99), от ООО “Катри“ директора Каракетова Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Учреждения юстиции Тверской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним на решение Арбитражного суда Тверской области от 23.11.2000 по делу N 4254 (судьи Белов О.В., Потапенко Г.Я., Орлова В.А.),

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Твери (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Тверской области с иском к Учреждению юстиции Тверской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Учреждение юстиции) о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности N 024436 серии ТВ-А, выданного 30.06.2000 на торговый павильон из БВК, расположенный по улице Горького, дом 60а, в городе Твери.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены общество с ограниченной ответственностью “Катри“ (далее - ООО “Катри“) и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Твери (далее - Комитет по земельным ресурсам и землеустройству).

Решением от 23.11.2000 исковые требования удовлетворены.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе Учреждение юстиции просит отменить решение и в иске отказать.

По мнению истца, решение не соответствует закону, поскольку суд допустил ошибку в применении норм материального права, регулирующих отношения по приобретению и прекращению права собственности, а также при принятии решения о признании недействительным акта государственного органа суд первой инстанции не указал в решении, какие нормы действующего законодательства были нарушены при выдаче свидетельства, и не установил, какие права Администрации нарушены выдачей спорного свидетельства.

В судебном заседании представители Учреждения юстиции поддержали доводы кассационной жалобы. Представители Администрации и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству возразили против удовлетворения жалобы.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Учреждением юстиции Тверской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
30.06.2000 ООО “Катри“ выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости - торговый павильон из БВК общей полезной площадью 44,1 кв.м, расположенный по адресу: город Тверь, улица Горького, дом 60а.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Согласно статье 14 указанного закона свидетельство удостоверяет проведенную государственную регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимое имущество.

Согласно статье 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ основаниями для государственной регистрации возникновения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества в момент совершения сделки.

Как видно из материалов дела, названное свидетельство выдано Учреждением юстиции на основании следующих документов: протокола заседания конкурсной комиссии от 20.08.97, акта приемки торгового павильона от 14.10.97, постановления главы администрации Заволжского района города Твери от 15.10.97 N 707, постановления заместителя главы администрации города Твери от 23.01.98 N 157, договора аренды земельного участка от 27.01.98, распоряжения администрации города Твери от 20.03.2000, технического паспорта на павильон, выданного Тверским муниципальным унитарным предприятием “БТИ и ПЖ“ 22.02.2000.

При наличии указанных документов Учреждение юстиции правомерно произвело государственную регистрацию права собственности на павильон.

Довод истца о том, что павильон не является
объектом недвижимости, несостоятелен и опровергается материалами дела.

Понятие недвижимого имущества дано в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой к недвижимым вещам относится все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Наличие у павильона основного признака, по которому имущество причисляется к категории недвижимого, - прочная связь с землей - подтверждается и описанием в техническом паспорте, который содержит данные о фундаменте строения - бетонный монолитный.

Довод представителя Администрации о превышении заместителем главы администрации города Твери своих полномочий при издании постановления от 23.01.98 N 157 не может быть принят судом кассационной инстанции во внимание, поскольку на момент регистрации права собственности названный ненормативный акт не был отменен или признан в судебном порядке недействительным.

При таких обстоятельствах следует признать, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене.

Истец не лишен возможности при наличии к тому законных оснований предъявить иск к ООО “Катри“ о признании павильона самовольной постройкой и его сносе в отдельном процессе.

Руководствуясь статьями 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 23.11.2000 по делу N 4254 отменить.

В иске отказать.

Возвратить Учреждению юстиции Тверской области из федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 834 руб. 90 коп. и по кассационной жалобе в размере 500 руб.

Председательствующий

РУДНИЦКИЙ Г.М.

Судьи

КОНЯЕВА Е.В.

ЯКОВЛЕВ И.А.