Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.02.2001 N А42-6718/00-23 Поскольку транспортное средство было зарегистрировано по месту нахождения налогоплательщика, уже состоявшего на налоговом учете, дополнительной постановки на учет в связи с приобретением спорного транспортного средства не требуется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2001 года Дело N А42-6718/00-23

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Петренко А.Д., судей Зубаревой Н.А., Шевченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску на решение Арбитражного суда Мурманской области от 20.11.2000 по делу N А42-6718/00-23 (судья Дмитриевская Л.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском к муниципальному унитарному предприятию “Дорсервис“ (далее - Предприятие) о взыскании 10000 рублей штрафа по пункту 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) за несвоевременную постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения транспортного средства.

Арбитражный суд решением от 20.11.2000 в удовлетворении иска отказал, придя к выводу, что поскольку Предприятие уже состояло в Инспекции на налоговом учете до регистрации транспортного средства, то повторная постановка на налоговый учет в той же Инспекции в связи с регистрацией 05.02.99 транспортного средства не требовалась.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и удовлетворить иск.

Отзыв на жалобу в суд не поступал.

Стороны о времени и месте разбирательства дела извещены, но их представители в судебное заседание не явились.

Проверив доводы жалобы, суд кассационной инстанции пришел к следующему выводу.

Согласно пункту 1 статьи 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Заявление о постановке на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации (пункт 5 этой же статьи). Местом нахождения имущества в целях названной статьи для автотранспортных средств признается место их государственной регистрации.

Нарушение налогоплательщиком указанного срока влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей, а при нарушении срока более чем на 90 дней - взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей (статья 116 Кодекса).

В абзаце втором пункта 1 статьи 83 Кодекса прямо сказано, что организация, в собственности которой находится
подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Однако поскольку Общество уже состояло в Инспекции на налоговом учете до регистрации транспортного средства, то суд пришел к правильному выводу, что дополнительной постановки на налоговый учет в связи с регистрацией 05.05.2000 транспортного средства, которое также находится по месту нахождения Общества, налоговым законодательством не требуется.

На основании изложенного кассационная инстанция пришла к выводу, что решение арбитражного суда принято в соответствии с нормами материального и процессуального права, в связи с чем жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 20.11.2000 по делу N А42-6718/00-23 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску - без удовлетворения.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО А.Д.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.