Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.01.2001 N А26-710/00-01-06/25 Несоблюдение истцом порядка извещения ответчика о подаче апелляционной жалобы, в связи с чем она была возвращена судом, является нарушением процессуальных требований и при подаче жалобы вторично после устранения нарушений не может быть уважительной причиной пропуска срока на апелляционное обжалование, поэтому суд правомерно отказал в восстановлении пропущенного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2001 года Дело N А26-710/00-01-06/25

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шевченко А.В., судей Абакумовой И.Д., Петренко А.Д., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже Шеметовой Н.В. (доверенность от 15.01.2001 N 156/09), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.11.2000 по делу N А26-710/00-01-06/25 (судья Кудрявцева Н.И.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Сегежстрой“ (далее - ОАО “Сегежстрой“) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с Инспекции Министерства Российской
Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже (далее - налоговая инспекция) и Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия 321609 рублей.

Решением от 12.10.2000 иск частично удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Определением от 14.11.2000 апелляционная жалоба налоговой инспекции была возвращена согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с тем, что к жалобе не приложены доказательства ее направления ответчику - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия.

Определением от 30.11.2000 апелляционная жалоба налоговой инспекции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование была возвращена согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 151 и статьям 118 и 140 АПК РФ в связи с пропуском срока на подачу жалобы и отказом в восстановлении пропущенного срока.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить определение от 30.11.2000, ссылаясь на то, что указанную в заявлении о восстановлении пропущенного срока причину пропуска можно считать уважительной.

Стороны, не явившиеся в судебное заседание, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В силу статьи 149 АПК РФ лицо, подающее апелляционную жалобу, направляет другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют.

Налоговая инспекция при подаче жалобы не выполнила указанное требование закона, что явилось основанием к возвращению апелляционной жалобы. Недостатки устранены с нарушением срока, установленного статьей 147 АПК РФ для подачи апелляционной жалобы. Незнание закона
не может служить основанием для признания причины пропуска процессуального срока уважительной. Ходатайство налоговой инспекции правомерно отклонено апелляционной инстанцией.

Довод, изложенный в кассационной жалобе, о том, что налоговая инспекция не знала, что Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия являлась участником процесса, не может быть принят кассационной инстанцией, поскольку в решении суда от 12.10.2000 указаны участники процесса, в том числе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия.

При таких обстоятельствах следует признать, что оснований для отмены определения суда нет.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1) и 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.11.2000 по делу N А26-710/00-01-06/25 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже - без удовлетворения.

Председательствующий

ШЕВЧЕНКО А.В.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

ПЕТРЕНКО А.Д.