Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.01.2001 N А05-6885/00-464/12 В случае невыдачи чека покупателю ответственность применяется к лицу, обязанному выдать чек. Так как в данном случае товар отпускал не индивидуальный предприниматель, а его продавец, решение налоговой инспекции о взыскании штрафа с предпринимателя при неоднократности его вины в невыдаче чека незаконно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2001 года Дело N А05-6885/00-464/12

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Петренко А.Д., судей Дмитриева В.В., Ломакина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску на решение от 10.11.2000 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-6885/00-464/12 (судья Ивашевская Л.И.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 834 рублей 90 копеек штрафа по Закону Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных
расчетов с населением“ (далее - Закон) за невыдачу чека покупателю.

Арбитражный суд решением от 10.11.2000 в удовлетворении иска отказал за отсутствием доказательств вины предпринимателя в невыдаче чека.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение в связи с неправильным применением судом норм материального права, так как правонарушение допущено лицом, непосредственно производившим торговлю.

Отзыв на жалобу в суд не поступал.

Стороны о времени и месте суда извещены, но их представители в судебное заседание не явились.

Проверив доводы жалобы, суд кассационной инстанции пришел к следующему выводу.

Согласно статье 2 Закона предприятия, которые должны применять контрольно-кассовые машины, обязаны выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный контрольно-кассовой машиной (далее - ККМ) чек за покупку. За невыполнение указанного требования статьей 7 Закона предусмотрен штраф в 10-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда, но не менее 20 процентов от стоимости покупки.

Как следует из материалов дела, штраф в сумме 834 рублей 90 копеек наложен на Лудникова М.Ю. постановлением заместителя руководителя Инспекции от 23.06.2000 за невыдачу покупателю 12.06.2000 кассового чека продавцом Атапиным С.А.

Статьей 6 Закона налоговым органам вменяется налагать штрафы на предприятия, а также на физических лиц, виновных в нарушении Закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.

В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10 от 04.08.99 сказано, что при рассмотрении споров, связанных с применением ответственности за невыдачу чека или выдачу чека с указанием суммы менее уплаченной, судам необходимо иметь в виду, что в соответствии с абзацем 6 части 1 статьи 7 Закона такая ответственность применяется к лицу, обязанному выдать чек
покупателю (клиенту). По смыслу данной нормы таким лицом может быть либо юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), либо физическое (продавец, кассир и т.д.) в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения.

Поскольку в данном случае товар отпускал не индивидуальный предприниматель, а его продавец и Инспекцией не представлены суду доказательства вины предпринимателя в невыдаче кассового чека покупателю, то с учетом обстоятельств дела суд правомерно отказал Инспекции в иске.

На основании изложенного кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.11.2000 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-6885/00-464/12 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску - без удовлетворения.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО А.Д.

Судьи

ДМИТРИЕВ В.В.

ЛОМАКИН С.А.