Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.01.2001 N 3885 Сумма штрафных санкций за неуплату налога на пользователей автомобильных дорог, подлежащая взысканию по иску налогового органа, необоснованно снижена судом, поскольку ответчик не представил доказательств своего тяжелого финансового положения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2001 года Дело N 3885

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Никитушкиной Л.Л., Пастуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Балтийску Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 10.10.2000 по делу N 3885 (судья Приходько Е.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Балтийску Калининградской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с иском к войсковой части 59044 о взыскании 15025 рублей штрафных санкций за неуплату налога на пользователей автомобильных
дорог и целевого сбора на содержание муниципальной милиции.

Решением суда от 10.10.2000 исковые требования удовлетворены частично: сумма взысканных штрафных санкций снижена до 500 рублей в связи с наличием смягчающих ответственность обстоятельств.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и взыскать штрафные санкции в полном размере, указывая на то, что в проверяемый период войсковая часть 59044 занималась коммерческой деятельностью.

Налоговая инспекция и войсковая часть 59044 о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства войсковой частью 59044 за период с 01.01.97 по 01.10.99, о чем составлен акт от 22.02.2000 N 15. По результатам проверки вынесено решение от 04.04.2000 N 68 о привлечении войсковой части 59044 к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 и пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции в соответствии со статьей 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценил все представленные сторонами доказательства и сделал вывод об обоснованности привлечения войсковой части 59044 к налоговой ответственности.

При взыскании штрафных санкций суд первой инстанции посчитал возможным снизить их размер, учитывая тяжелое финансовое положение войсковой части 59044, а также несвоевременное и неполное финансирование из федерального бюджета. Однако данный вывод суда не подтверждается материалами, имеющимися в деле.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований
и возражений.

Войсковая часть 59044 не привела никаких доказательств своего тяжелого материального положения. Из акта проверки налоговой инспекции видно, что войсковая часть 59044 занимается коммерческой деятельностью: оказывает платные услуги населению и сторонним организациям, то есть имеет доходы помимо финансирования из федерального бюджета.

Таким образом, войсковая часть 59044 не доказала наличие смягчающих ответственность обстоятельств, следовательно, решение суда следует изменить, взыскав сумму штрафных санкций полностью.

Кроме того, следует изменить формулировку резолютивной части решения суда, касающейся получателя штрафных санкций. В решении суда указано, что штрафные санкции подлежат взысканию в пользу налоговой инспекции. Однако в соответствии со статьями 41 и 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации штрафы подлежат зачислению в доход соответствующего бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 4 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 10.10.2000 по делу N 3885 изменить.

Взыскать с войсковой части 59044 в доход бюджета штрафные санкции в сумме 15025 рублей и государственную пошлину за рассмотрение дела в судах первой и кассационной инстанций 1051 рубль 50 копеек.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

ПАСТУХОВА М.В.