Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.01.2001 N 2499 Постановление налоговой инспекции о доначислении организации, исчислявшей НДС с суммы дохода по средней расчетной ставке, суммы указанного налога с применением максимальной ставки является правомерным, так как для применения средней расчетной ставки необходимо ведение аналитического учета по видам реализуемых товаров, которого организация не производила.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2001 года Дело N 2499

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Никитушкиной Л.Л., Пастуховой М.В., при участии от ООО “СЛБ“ Макарычева С.И. (доверенность от 10.04.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “СЛБ“ на решение от 15.06.2000 (судьи Лузанова З.Б., Гелеверя Т.А., Приходько Е.Ю.) и постановление апелляционной инстанции от 01.11.2000 (судьи Карамышева Л.П., Можегова Н.А., Мялкина А.В.) Арбитражного суда Калининградской области по делу N 2499,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “СЛБ“ (далее - ООО “СЛБ“) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском о признании недействительным решения Государственной
налоговой инспекции по Центральному району Калининграда, правопреемником которой является Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Калининграда (далее - налоговая инспекция), от 15.02.2000 N 54 в части взыскания налога на добавленную стоимость в сумме 36533 рублей 50 копеек и соответствующих пеней.

Решением суда от 15.06.2000 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.11.2000 решение суда изменено: решение налоговой инспекции признано недействительным в части взыскания 7306 рублей 70 копеек штрафа по оспариваемому эпизоду. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “СЛБ“ просит отменить решение и постановление суда в части отказа в иске и вынести новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме, указывая на то, что предприятие применяло расчет средней ставки, в связи с чем нет оснований для применения максимальной ставки.

В судебном заседании представитель ООО “СЛБ“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства ООО “СЛБ“ за период с 01.01.96 по 31.12.99, о чем составлен акт от 21.01.2000 N 3. По результатам проверки вынесено решение от 15.02.2000 N 54 о привлечении ООО “СЛБ“ к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, и доначислении сумм налогов и пеней.

В ходе проверки установлено, что ООО “СЛБ“, являясь организацией розничной торговли, вело торговлю товарами, получаемыми от юридических и физических лиц. При исчислении
налога на добавленную стоимость с суммы дохода по средней расчетной ставке ООО “СЛБ“ включало в ее расчет стоимость продукции, которая не облагается налогом на добавленную стоимость, в результате чего средняя расчетная ставка оказалась заниженной. Налоговая инспекция доначислила налог на добавленную стоимость по максимальной ставке - 16,67%.

Согласно статье 6 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в размерах 10 и 20 процентов. Пунктом 3 статьи 4 этого же Закона предусмотрено, что у предприятий розничной торговли и общественного питания облагаемый оборот при реализации товаров определяется в виде разницы между ценами их реализации и ценами, по которым они производят расчеты с поставщиками, включая сумму налога на добавленную стоимость.

В соответствии с Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ (пункт 40 в редакции, действовавшей до 12.03.97, и пункт 41 в редакции, действовавшей с 12.03.97) организации розничной торговли при реализации товаров по ценам с налогом в размерах 10 и 20 процентов производят исчисление налога за отчетный период с суммы дохода по средней расчетной ставке. Средняя расчетная ставка определяется как отношение общей суммы налога, приходящейся на поступившие за отчетный период товары, к их стоимости исходя из цен поставщиков, включая сумму налога. В этих целях указанные выше организации должны вести аналитический учет сумм налога по поступившим товарам. В случае отсутствия аналитического учета по видам реализуемых товаров или расчета средней ставки исчисление и уплата налога на добавленную стоимость производятся с полученного дохода по ставке 16,67 процента. Положения Инструкции в этой
части соответствуют приведенной норме Закона и должны применяться, так как налогоплательщик должен обосновать возможность использования средней расчетной ставки.

ООО “СЛБ“ в кассационной жалобе указывает, что в случае применения средней расчетной ставки ведение аналитического учета не обязательно. Однако это утверждение противоречит приведенным выше правилам. Для применения средней расчетной ставки необходимо два условия: ведение аналитического учета по видам реализуемых товаров и расчет средней ставки. В случае отсутствия хотя бы одного из этих условий следует применять максимальную ставку 16,67%.

Судами первой и апелляционной инстанций по представленным сторонами доказательствам установлено, что ООО “СЛБ“ в проверяемый период не вело аналитического учета, а кроме того, применяло заниженную расчетную ставку. Следовательно, налоговая инспекция правомерно доначислила налог на добавленную стоимость по ставке 16,67%. Решение и постановление суда в этой части следует оставить без изменения.

Также законно постановление апелляционной инстанции в части признания недействительным решения налоговой инспекции о привлечении ООО “СЛБ“ к ответственности и взыскании штрафных санкций по этому эпизоду.

Таким образом, постановление апелляционной инстанции следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калининградской области от 01.11.2000 по делу N 2499 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “СЛБ“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

ПАСТУХОВА М.В.