Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.12.2000 N А05-5518/00-355/10 В тех случаях когда чек отпечатан ККМ, но не выдан покупателю либо выдан с указанием суммы менее уплаченной, ответственность за допущенное правонарушение применяется к лицу, обязанному выдавать чек. Поскольку материалами проверки подтвержден факт невыдачи продавцом покупателю вместе с покупкой отпечатанного чека, суд пришел к правильному выводу о неправомерном наложении штрафа на предприятие.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2000 года Дело N А05-5518/00-355/10

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Зубаревой Н.А., судей Ломакина С.А., Шевченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мезенскому району Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 21.09.2000 по делу N А05-5518/00-355/10 (судья Пигурнова Н.И.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мезенскому району Архангельской области (далее - Инспекция МНС) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском о взыскании с Мезенского районного потребительского общества (далее - общество) 834 рублей 90 копеек штрафа за
нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ от 18.03.93 N 5215-1 (далее - Закон “О применении ККМ“).

Решением суда от 21.09.2000 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция МНС просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Инспекция МНС и общество о времени и месте слушания дела надлежаще извещены, в судебное заседание представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена без участия представителей сторон.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела видно, что при проверке выполнения требований Закона “О применении ККМ“ в торговой точке (кафетерии) по адресу: город Мезень, проспект Советский, 62, принадлежащей Мезенскому районному потребительскому обществу, Инспекцией МНС установлено, что продавец Буркова О.В. не выдала покупателю вместе с товаром чек, а положила его в коробку, стоящую рядом с кассовым аппаратом. Указанное отражено в акте проверки выполнения Закона “О применении ККМ“ от 03.05.2000 N 10091, подписанном продавцом без каких-либо возражений. По результатам проверки налоговым органом принято решение от 04.05.2000 N 237ДСП о взыскании с Мезенского районного потребительского общества штрафа в 10-кратном размере минимальной месячной оплаты труда - 834 рублей 90 копеек на основании статьи 7 Закона “О применении ККМ“.

Согласно статье 1 Закона “О применении ККМ“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг) с обязательным применением ККМ.

В статье 2 Закона “О применении ККМ“ указано, что предприятия,
которые в соответствии со статьей 1 этого закона должны применять контрольно-кассовые машины, обязаны выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услуги) отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек за покупку (услугу), подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим предприятием.

В тех случаях, когда чек отпечатан контрольно-кассовой машиной, но не выдан покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услуги) либо выдан с указанием суммы менее уплаченной, ответственность за допущенное правонарушение, установленная абзацем 5 статьи 7 Закона “О применении ККМ“, применяется к лицу, обязанному выдавать чек (в данном случае к продавцу).

Поскольку материалами проверки подтвержден факт невыдачи покупателю вместе с покупкой товара отпечатанного контрольно-кассовой машиной чека продавцом, а ответственность за правонарушение применена к предприятию, суд первой инстанции с учетом положений пунктов 1 и 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.99 N 10 “О некоторых вопросах практики применения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ пришел к правильному выводу о неправомерном наложении Инспекцией МНС штрафа на предприятие - Мезенское районное потребительское общество и обоснованно отказал в иске.

При проверке законности принятого решения каких-либо нарушений судом первой инстанции норм материального либо процессуального права не установлено, поэтому основания для отмены решения и удовлетворения жалобы у кассационной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 21.09.2000 по делу N А05-5518/00-355/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мезенскому району Архангельской области - без
удовлетворения.

Председательствующий

ЗУБАРЕВА Н.А.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.