Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.12.2000 N 1053 Аргументы жалобы о том, что при выполнении строительных работ хозяйственным способом не возникает реализации строительных услуг и объекта обложения налогом на добавленную стоимость, направлены на переоценку правовой позиции судебных инстанций и не являются вновь открывшимися обстоятельствами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2000 года Дело N 1053

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Пастуховой М.В., судей Клириковой Т.В., Никитушкиной Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Савтат - Вест“ на определение от 30.08.2000 (судьи Карамышева Л.П., Лузанова З.Б., Конева В.В.) и постановление апелляционной инстанции от 08.11.2000 (судьи Гелеверя Т.А., Педченко О.М., Сергеева И.С.) Арбитражного суда Калининградской области по делу N 1053,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Савтат - Вест“ (далее - ЗАО, общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Калининграда (далее - налоговая
инспекция) от 18.01.99 N 10 в части взыскания 4870670 руб. доначисленных налогов и финансовых санкций.

Решением от 13.04.99 исковые требования частично удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.10.99 решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.99 решение и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения.

ЗАО обратилось с заявлением о пересмотре решения от 13.04.99 по вновь открывшимся обстоятельствам. Вновь открывшимся обстоятельством общество считает отмену Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации судебных актов по делу N 751, в котором ЗАО заявляло требование об обязании Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Калининграда произвести государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество - жилой 9-квартирный дом, расположенный по адресу: Калининград, переулок Желябова, дом 19б.

Определением от 30.08.2000 ЗАО отказано в удовлетворении заявления о пересмотре решения от 13.04.99 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.11.2000 определение оставлено без изменения.

Отказывая в удовлетворении заявления о пересмотре решения от 13.04.99 по вновь открывшимся обстоятельствам, судебные инстанции исходили из того, что наличие или отсутствие у ЗАО права собственности на жилой дом не влияет на налогообложение хозяйственной деятельности общества.

В кассационной жалобе общество просит отменить определение и постановление и удовлетворить заявление.

Представители сторон, извещенных о времени и месте слушания дела в установленном порядке, в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам является отмена судебного акта арбитражного суда, послужившего основанием к принятию данного решения.

Постановлениям Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 18.07.2000 N 2986/00 отменены судебные акты по делу N 751, предметом рассмотрения которого являлся иск ЗАО к Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города Калининграда о признании недействительным его отказа в государственной регистрации права собственности на жилой 9-квартирный дом, расположенный по адресу: Калининград, переулок Желябова, дом 19б, и обязании провести государственную регистрацию. В постановлении указано, что мировым соглашением от 18.04.97 переход права собственности на объект незавершенного строительства от индивидуального частного предприятия “Савтат“ к обществу не устанавливался, объект незавершенного строительства был передан в счет платежей, причитающихся ЗАО за выполненные подрядные работы. Основанием отмены судебных актов явилась неисследованность того факта, что строительство жилого дома осуществлялось за счет целевого финансирования дольщиков - физических лиц.

При рассмотрении заявления о пересмотре решения от 13.04.99 по вновь открывшимся обстоятельствам судебными инстанциями установлено, что не завершенный строительством объект был передан ЗАО на основании мирового соглашения от 18.04.2000 в счет оплаты выполненных обществом подрядных работ, является выручкой от реализации строительных услуг и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Судебными инстанциями также установлено, что после передачи объекта общество являлось одновременно заказчиком и подрядчиком и производило строительство объекта хозяйственным способом. Налоговая инспекция доначислила ЗАО налог на добавленную стоимость со стоимости работ, выполненных хозяйственным способом. При этом для целей налогообложения право собственности на указанный объект не имеет значения.

Аргументы кассационной жалобы со ссылкой на статью 39 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой при выполнении строительных работ хозяйственным способом не возникает реализации строительных услуг и объекта обложения налогом на добавленную стоимость, направлены на переоценку правовой позиции судебных инстанций по настоящему делу и
не являются вновь открывшимися обстоятельствами.

При таких обстоятельствах следует признать, что определение суда и постановление апелляционной инстанции являются законными и отмене не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 30.08.2000 и постановление апелляционной инстанции от 08.11.2000 Арбитражного суда Калининградской области по делу N 1053 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Савтат - Вест“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ПАСТУХОВА М.В.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

НИКИТУШКИНА Л.Л.