Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.12.2000 N А56-18938/00 Поскольку ИМНС обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с местной администрации штрафа за несвоевременное направление сообщения об открытии расчетного счета в банке по истечении пресекательного шестимесячного срока давности взыскания налоговых санкций, суд правомерно отказал инспекции в удовлетворении заявленных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2000 года Дело N А56-18938/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Корпусовой О.А., Пастуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.2000 по делу N А56-18938/00 (судья Никитушева М.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с администрации Муринской волости (далее - Администрация) 5000 рублей
штрафа за несвоевременное направление налоговому органу сообщения об открытии расчетного счета в банке.

Решением от 07.09.2000 в иске отказано в связи с пропуском срока давности взыскания налоговых санкций, установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение, считая его необоснованным.

ИМНС и Администрация о времени и месте слушания дела извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

Как усматривается из материалов дела, Администрация 26.07.99 закрыла счет в банке. Сообщение о закрытии счета в налоговую инспекцию она направила 24.08.99. Налоговая инспекция 03.02.2000 составила акт о совершении Администрацией правонарушения и вынесла постановление от 23.02.2000 о привлечении Администрации к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей, предусмотренной статьей 118 НК РФ.

Штраф Администрацией не уплачен.

Факт правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 118 НК РФ, судом установлен и подтверждается материалами дела.

Согласно статье 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Из смысла данной нормы следует, что акт о совершении правонарушения составляется в момент обнаружения правонарушения. Кроме того, обязанность составления актов прямо установлена Налоговым кодексом только для выездных налоговых проверок, а при иных формах налогового контроля их обязательное составление не предусмотрено. Положения пункта 1 статьи 115 НК РФ в части, касающейся составления акта, следует применять только в случаях привлечения налогоплательщика к ответственности по результатам
выездной проверки. В остальных случаях течение шестимесячного срока начинается со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется в каждом конкретном случае.

Налоговому органу о закрытии Администрацией 26.07.99 счета в банке стало известно из сообщения банка от 27.07.99. Согласно статье 23 НК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения, срок сообщения в налоговый орган о закрытии счетов - пять дней. Срок сообщения Администрацией о закрытии счета в банке в налоговый орган истекал 31.07.99, однако Администрация сообщение в налоговый орган в установленные сроки не направила. Следовательно, днем обнаружения правонарушения является 01.08.99 и с этого дня необходимо исчислять срок давности взыскания налоговых санкций.

ИМНС обратилась в арбитражный суд с настоящим иском 26.07.2000, то есть с пропуском предусмотренного статьей 115 НК РФ срока для обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции. В связи с тем, что этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит, в иске должно быть отказано.

Кассационной инстанцией не установлено нарушений в применении норм материального и процессуального права при принятии решения судом.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.2000 по делу N А56-18938/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КОРПУСОВА О.А.

ПАСТУХОВА М.В.