Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.01.2004 N КА-А40/11464-03 Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно арбитражному суду. Заявление об оспаривании решений административного органа рассматривается арбитражным судом по месту нахождения или жительства заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 января 2004 г. Дело N КА-А40/11464-03“

(извлечение)

ООО “Росагроимпорт“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Владимирской таможни ЦТУ ГТК РФ об административном правонарушении от 10.07.2003 N 10103000-236/2003, ЦТУ ГТК РФ решения по жалобе от 4.08.03 N 10103000-236/2003 об оставлении жалобы Общества без удовлетворения.

Определением от 21 ноября 2003 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 4 сентября 2003 года, заявление и приложенные к нему материалы возвращены истцу на основании п. 1. ч. 1 ст. 129 АПК
РФ в связи с тем, что производство по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 207 АПК РФ и должно быть подано в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, и поскольку местом нахождения Общества является г. Александров, дело неподсудно данному арбитражному суду.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо определения от 21 ноября 2003 г. и постановления от 4 сентября 2003 года имеются в виду определение от 4 сентября 2003 года и постановление от 21 ноября 2003 года.

Не согласившись с выводами суда, ООО “Росагроимпорт“ настаивает на отмене судебных актов по основаниям нарушения норм процессуального права, считая, что вынесены они без учета п. 1 ст. 189, ч. 1 ст. 207 АПК РФ, поскольку оспаривается решение ЦТУ ГТК России РФ по жалобе на постановление, в этом случае необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ, согласно которому постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы и требования кассационной жалобы.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебных актов, поскольку вынесены с соблюдением норм процессуального права.

В соответствии со ст. 129 АПК РФ, предусматривающей основания возвращения искового заявления, арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно
арбитражному суду.

Суд, обоснованно разрешая вопрос о принятии заявления ООО “Росагроимпорт“, пришел к выводу о неподсудности спора. При этом суд руководствовался тем, что заявление об оспаривании решения государственных органов, уполномоченных в соответствии с федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматривается арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в главе 25, и Федеральным законом об административных правонарушениях.

В силу ч. 1 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании решений административного органа рассматривается арбитражным судом по месту нахождения или жительства заявителя.

Судом установлено, что местом нахождения заявителя является, в силу ст. 54 ГК РФ, место его регистрации, а место регистрации ООО “Росагроимпорт“ - г. Александров Владимирской области.

При таких обстоятельствах судом обоснованно возвращено заявление ООО “Росагроимпорт“ и оснований к отмене судебных актов нет.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 4 сентября 2003 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 21 ноября 2003 года по делу N А40-35966/03-79-177 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Росагроимпорт“ - без удовлетворения.