Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2000 N А56-17420/00 Иск о признании недействительным разрешения на выполнение строительно-монтажных работ в части установления срока действия разрешения на строительство жилого дома правомерно удовлетворен, поскольку срок действия разрешения на выполнение строительно-монтажных работ должен определяться исходя из периода времени, необходимого для строительства объекта, а оспариваемое разрешение устанавливает более короткий срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2000 года Дело N А56-17420/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Бухарцева С.Н., Почечуева И.П., при участии от Инспекции Госархстройнадзора Ленинградской области Григоренко В.С. (доверенность от 30.11.2000), от ЗАО “Вира“ Типанова Г.А. (доверенность от 01.08.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Ленинградской области на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.09.2000 (судьи Баталова Л.А., Королева Т.В., Серикова И.А.) N А56-17420/00,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Вира“ (далее - ЗАО “Вира“) обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Ленинградской области
(далее - Госархстройнадзор) о признании недействительным разрешения на выполнение строительно-монтажных работ N 11 от 26.06.2000 в части установления срока действия разрешения на строительство жилого дома до 31.12.2000.

Решением суда от 16.08.2000 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.09.2000 решение суда отменено и принято новое решение о признании недействительным разрешения на выполнение строительно-монтажных работ N 11 от 26.06.2000 в части указания срока до 31.12.2000.

В кассационной жалобе Госархстройнадзор просит отменить постановление от 28.09.2000, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм законодательства, регулирующего определение срока разрешения строительно-монтажных работ.

В заседании суда представитель Госархстройнадзора поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель ЗАО “Вира“ просил оставить в силе постановление апелляционной инстанции, указав на его законность и обоснованность.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает, что постановление апелляционной инстанции не подлежит отмене.

Как видно из материалов дела, ЗАО “Вира“ является заказчиком по строительству 100-квартирного жилого дома в городе Выборге, корпус 16 “Е“, расположенного по адресу: город Выборг, микрорайон “В“, по Ленинградскому шоссе.

ЗАО “Вира“ в мае 2000 г. обратилось с Госархстройнадзор с заявлением о выдаче разрешения на выполнение всех строительно-монтажных работ по указанному объекту сроком на 3 года (36 месяцев).

Рассмотрев заявление, Госархстройнадзор 26.06.2000 выдал разрешение сроком до 31.12.2000.

Согласно статье 26 Градостроительного кодекса Ленинградской области (далее - Градостроительный кодекс) в компетенцию органов государственного контроля и надзора входит контроль и надзор за соблюдением законов в сфере ведения строительно-монтажных работ. Вместе с тем Градостроительный кодекс возлагает на указанные органы обязанность по соблюдению таких законов.

В соответствии со статьей 32 Градостроительного кодекса на территории Ленинградской области действует система нормативных документов в строительстве,
представляющая собой совокупность взаимосвязанных документов, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и Ленинградской области, предприятиями и организациями для применения на всех этапах создания и эксплуатации строительной продукции в целях защиты интересов ее потребителей, общества и государства.

Положение о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ на территории Ленинградской области, утвержденное заместителем главы администрации Ленинградской области от 20.04.93 (далее - Положение), относится к таким документам и является обязательным для органов государственного архитектурно-строительного надзора и предприятий и организаций.

Из пункта 7 Положения следует, что срок действия разрешения на выполнение строительно-монтажных работ устанавливается инспекцией Госархстройнадзора исходя из периода времени, необходимого для строительства объекта или выполнения отдельных видов работ.

Апелляционная инстанция суда правильно установила, что согласно проектной документации и строительным правилам и нормам срок строительства дома составляет 14 месяцев, и сделала правильный вывод о том, что разрешение на строительно-монтажные работы, выданное ЗАО “Вира“, недействительно в части указания срока до 31.12.2000.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 28.09.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-17420/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.