Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2000 N А56-17599/00 Поскольку составление налоговой инспекцией при проверке структурных подразделений налогоплательщиков каких-либо повторных или сводных актов действующим законодательством не предусмотрено, суд обоснованно отказал в иске о взыскании налоговой санкции в связи с пропуском установленного срока, правомерно исчислив его с момента составления первоначального акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2000 года Дело N А56-17599/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Никитушкиной Л.Л., Пастуховой М.В., при участии от Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу Гречкиной И.В. (доверенность от 02.02.2000 N 15-06/1464), от ГУП “ОЖД“ Клевцова Д.В. (доверенность от 11.09.2000 N НЮ-11/251), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.08.2000 по делу N А56-17599/00 (судья Блинова Л.В.),

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу (далее
- налоговая инспекция) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному унитарному предприятию “Октябрьская железная дорога“ Министерства путей сообщения Российской Федерации (далее - ГУП “ОЖД“) о взыскании налоговых санкций.

Решением от 28.08.2000 в удовлетворении исковых требований отказано в связи с пропуском срока обращения в суд.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и удовлетворить исковые требования, указывая на то, что срок давности должен исчисляться с даты составления сводного акта по результатам выездной налоговой проверки.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель ГУП “ОЖД“ просил оставить решение суда без изменения.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску провела проверку соблюдения налогового законодательства структурным подразделением дирекции водоснабжения и водоотведения - филиала государственного унитарного предприятия “Октябрьская железная дорога“ - за период с 01.10.97 по 01.10.99, о чем составлен акт от 20.12.99 N 7.1-3851. На основании этого акта Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу составило сводный акт по результатам выездной проверки от 22.02.2000 N 16 и вынесло решение от 15.03.2000 N 07-10/152 о привлечении ГУП “ОЖД“ к налоговой ответственности.

Согласно пункту 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Правила составления акта выездной налоговой проверки приведены в статье 100 Налогового кодекса Российской Федерации. Этой статьей не предусмотрено составление каких-либо повторных
или сводных актов при проверке структурных подразделений.

Ссылка налоговой инспекции в кассационной жалобе на то, что только сводный акт является соответствующим законодательству, ничем не обоснована и противоречит Налоговому кодексу Российской Федерации.

Таким образом, срок обращения в суд с иском следует исчислять с даты составления первоначального акта - 20.12.99. Исковое заявление о взыскании штрафных санкций датировано 14.07.2000. Следовательно, суд первой инстанции сделал правильный вывод о пропуске налоговой инспекцией срока обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.08.2000 по делу N А56-17599/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

ПАСТУХОВА М.В.