Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.10.2000 N А56-15239/00 Заключенный сторонами договор перевозки предусматривает оплату оказанных услуг в рублях по курсу доллара, установленному ЦБ РФ на день платежа, поэтому суд, удовлетворяя исковые требования о взыскании задолженности по договору, правомерно исходил из курса доллара на день принятия решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2000 года Дело N А56-15239/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Лавриненко Н.В., судей Сосниной О.Г. и Чертилиной З.А., при участии от АО “Северо-Западный флот“ Сайфуллиной А.Г. (доверенность от 24.07.2000 N 19), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу АО “Автоваз“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.07.2000 по делу N А56-15239/00 (судья Корж Н.Я.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество “Северо-Западный флот“ (далее - АО “Северо-Западный флот“) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу “Автоваз“ (далее - АО “Автоваз“) о взыскании стоимости услуг по перевозке металла в соответствии с договором от
14.01.98 N 1 в сумме, эквивалентной 92149,81 доллара США.

Решением от 26.07.2000 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального права.

Представитель ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился.

В судебном заседании представитель ответчика с доводами жалобы не согласился и просил отказать в ее удовлетворении.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, 14.01.98 сторонами заключен договор на перевозку металла (л.д. 12 - 14). По условиям договора истец принял на себя обязательство осуществлять перевозки металла, а ответчик - производить оплату перевозки. Статья 4 договора предусматривает, что оплата фрахта производится в рублях по курсу Центробанка Российской Федерации на момент платежа. Исполнив свои обязательства по перевозке и не получив надлежащего исполнения от ответчика, АО “Северо-Западный флот“ предъявило данный иск.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно сослался на статью 4 договора от 14.01.98, которая обязывает АО “Автоваз“ производить оплату перевозки в рублях по курсу доллара на день платежа. Протокол разногласий (л.д. 15 - 16), на который ссылается ответчик, не изменил условий оплаты в части применения курса, а лишь установил срок, в течение которого должна быть произведена оплата. Этот срок равен 30 дням с момента предъявления платежных документов в ФРЦ ОА “Автоваз“. По истечении названного срока истцу предоставлено право начислять неустойку.

Факт получения счетов на оплату оказанных по перевозке услуг
доказан и подтверждается счетами (л.д. 17, 19, 27), а также копиями описи ценного письма и уведомления (л.д. 39) и не оспаривается ответчиком. Доказательств оплаты счетов ответчик не представил, на что правомерно сослался суд.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из курса доллара по состоянию на день принятия решения, что не противоречит требованиям закона и условиям договора. Оснований для применения иного курса нет.

Коль скоро суд установил факт просрочки оплаты счетов, то правомерно взыскал и неустойку за просрочку платежа.

С учетом изложенного кассационная инстанция считает решение суда законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы - неубедительными.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.07.2000 по делу N А56-15239/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу АО “Автоваз“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛАВРИНЕНКО Н.В.

Судьи

СОСНИНА О.Г.

ЧЕРТИЛИНА З.А.