Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.10.2000 по делу N А56-11076/00 Довод предпринимателя о том, что он не является плательщиком налога с продаж, установленного законом Санкт-Петербурга, поскольку состоит на учете в налоговом органе другого субъекта РФ, правомерно отклонен судом, так как закон не ограничивает обязанность по уплате налога поставкой на учет в налоговом органе, а факт реализации предпринимателем товара за наличный расчет на территории Санкт-Петербурга подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2000 года Дело N А56-11076/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Зубаревой Н.А., судей Пастуховой М.В., Ломакина С.А., при участии от Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петродворцовому району и городу Ломоносову Иголкиной Е.С. (доверенность от 01.09.2000 N 12-09/24289), от предпринимателя Ф.И.О. - Ковалевича В.В. (доверенность от 06.04.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 28.06.2000 (судьи Жбанов В.Б., Левченко Ю.П., Орлова Е.А.) и постановление апелляционной инстанции от 30.08.2000 (судьи Загараева Л.П., Асмыкович А.В., Савицкая И.Г.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по делу N А56-11076/00,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительными решения Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петродворцовому району и городу Ломоносову Санкт-Петербурга (далее - Инспекция МНС) от 03.11.99 N 04-05/4152 о привлечении ее к налоговой ответственности и требования N 111 от 03.11.99 об уплате налога с продаж.

Решением суда от 28.06.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.08.2000, в иске отказано.

В кассационной жалобе предприниматель Павлович Л.В. просит отменить судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Предприниматель полагает, что она не является плательщиком налога с продаж, установленного Законом Санкт-Петербурга от 07.12.98 N 248-57, поскольку состоит на учете в налоговом органе Ленинградской области, на территории которой данный Закон не действует.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Инспекция МНС в отзыве указала на необоснованность кассационной жалобы. Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы, приведенные в отзыве.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, предприниматель Павлович Л.В. осуществляет предпринимательскую деятельность согласно свидетельству о государственной регистрации от 23.02.99, серия ЛО-001 N 21591, и с 24.02.99 состоит на налоговом учете в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ломоносовскому району Ленинградской области.

В ходе налоговой проверки предпринимателя Павлович Л.В., проведенной Инспекцией МНС, установлено, что истец, осуществляя реализацию товаров за наличный расчет на территории Санкт-Петербурга, не встал на налоговый учет по месту осуществления предпринимательской деятельности в качестве плательщика налога с продаж и в период с 28.04.99 по 31.07.99 не исчислял и не уплачивал
налог с продаж с сумм, полученных от реализации товара.

Согласно решению налогового органа от 03.11.99 N 04-05/4152, принятому по результатам проверки, предприниматель Павлович Л.В. привлечена к налоговой ответственности в виде взыскания штрафов на основании пункта 1 статьи 119 и пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации и ей предложено уплатить в бюджет 44804 рубля 38 копеек доначисленного налога с продаж и 7481 рубль 22 копейки пеней.

Согласно пункту 3 статьи 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ плательщиками налога с продаж признаются юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения; иностранные юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. Объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

На территории Санкт-Петербурга налог с продаж установлен и введен в действие 01.01.99 Законом Санкт-Петербурга “О налоге с продаж“ от 07.12.98 N 248-57 (далее - Закон СПб N 248-57). Согласно статье 1 данного Закона плательщиками налога с продаж признаны самостоятельно осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) на территории Санкт-Петербурга юридические лица, их филиалы, представительства и обособленные подразделения, иностранные юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица. В соответствии со статьей 5 Закона СПб N 248-57 уплата налога осуществляется помесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Согласно части 1 пункта 1 статьи
23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, а в силу части 2 статьи 44 кодекса обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика или плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Поскольку факт реализации предпринимателем товаров за наличный расчет на территории Санкт-Петербурга подтвержден материалами дела, размер налога и пеней по существу не оспаривается предпринимателем и вышеназванные законы и Налоговый кодекс Российской Федерации не ограничивают обязанность по уплате налога постановкой на учет в налоговом органе, суды обеих инстанций пришли к правильному выводу о том, что Инспекцией МНС обоснованно доначислены налог и пени, и применена к налогоплательщику ответственность по статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика на бланке установленной формы. Для физических лиц - предпринимателей таким органом в силу пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации является налоговый орган по месту жительства. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога. Следовательно, налоговые правоотношения - представление налоговой декларации по налогу с продаж - возникают между налогоплательщиком (предпринимателем) и налоговым органом по месту его жительства. Поскольку ответчик, в лице Межрайонной Инспекции МНС РФ по Петродворцовому району и городу Ломоносову Санкт-Петербурга, таким органом не является, то контроль за представлением декларации и привлечение предпринимателя Павлович Л.В. к ответственности за ее
непредставление находятся за пределами компетенции ответчика. При таких обстоятельствах оспариваемое решение Инспекции МНС в части привлечения налогоплательщика к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации следует признать неправомерным. Поэтому судебные акты в данной части подлежат отмене, а исковые требования - частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.06.2000 и постановление апелляционной инстанции от 30.08.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-11076/00 отменить в части.

Решение Межрайонной Инспекции МНС РФ по Петродворцовому району и городу Ломоносову Санкт-Петербурга от 03.11.99 N 04-05/4152 по пункту 1.1 в части взыскания штрафа на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации признать недействительным. В остальной части решение и постановление суда оставить без изменения.

Возвратить предпринимателю Ф.И.О. из федерального бюджета 11 рублей 17 копеек госпошлины, уплаченной по иску, апелляционной и кассационной жалобам.

Председательствующий

ЗУБАРЕВА Н.А.

Судьи

ПАСТУХОВА М.В.

ЛОМАКИН С.А.