Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.10.2000 N 1632 Поскольку ходатайство о восстановлении пропущенного срока и его обоснование содержались в тексте кассационной жалобы, возврат указанной жалобы со ссылкой на отсутствие ходатайства о восстановлении установленного срока для ее подачи является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2000 года Дело N 1632

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Коробова К.Ю., Лавриненко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Гусевского района на определение Арбитражного суда Калининградской области от 15.08.2000 по делу N 1632 (судья Шиткин В.М.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 16.05.2000 удовлетворены исковые требования открытого акционерного общества “Янтарьэнерго“ (далее - ОАО “Янтарьэнерго“) о взыскании 41761 руб. 05 коп. задолженности с администрации Гусевского района и Комитета по финансам и контролю администрации Калининградской области солидарно.

Определением от 15.08.2000 кассационная жалоба администрации Гусевского района возвращена на основании пункта 5
части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе администрация Гусевского района просит отменить вышеуказанное определение и принять кассационную жалобу к производству.

В обоснование своего требования податель жалобы указал на неправильное применение судом норм процессуального законодательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

В случаях, если кассационная жалоба подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайство о его восстановлении, то суд, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возвращает жалобу в адрес ее подателя.

По мнению кассационной инстанции, суд в данном случае неправомерно возвратил кассационную жалобу, поскольку ходатайство о восстановлении пропущенного срока и его обоснование содержались в тексте жалобы.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что оснований для возврата кассационной жалобы у суда не имелось.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179, 169 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 15.08.2000 по делу N 1632 отменить.

Восстановить администрации Гусевского района срок на подачу кассационной жалобы.

Принять кассационную жалобу администрации Гусевского района на решение Арбитражного суда Калининградской области от 16.05.2000 по делу N 1632, назначив ее рассмотрение в заседании арбитражного суда на 21.11.2000 в 14 час. 45 мин. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Якубовича, дом 4, зал N 1.

Приостановить исполнение решения от 16.05.2000 до рассмотрения кассационной жалобы по существу.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

ЛАВРИНЕНКО Н.В.