Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.09.2000 N А56-9422/2000 Суд правомерно отказал ИМНС во взыскании с администрации муниципального образования штрафа за нарушение срока представления сведений о закрытии банковского счета, поскольку инспекцией был пропущен срок давности взыскания налоговых санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2000 года Дело N А56-9422/2000

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Клириковой Т.В., Кузнецовой Н.Г., при участии от ИМНС РФ по Всеволожскому району Ленинградской области Яковлева А.Н. (доверенность от 14.09.2000 N 15-12868), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.07.2000 по делу N А56-9422/2000 (судьи Загараева Л.П., Асмыкович А.В., Савицкая И.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области (далее -
ИМНС) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с администрации Бугровской волости (далее - Администрация) 15000 рублей штрафа за несвоевременное направление налоговому органу сообщения о закрытии расчетного счета.

Решением от 22.05.2000 в иске отказано со ссылкой на то, что ответчик не является налогоплательщиком, поэтому ответственность к нему применена быть не может.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.07.2000 решение оставлено без изменения в связи с пропуском срока давности взыскания налоговых санкций, установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить постановление апелляционной инстанции, считая, что при его принятии неправильно применены нормы материального права.

Администрация о времени и месте слушания дела извещена, представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

Как усматривается из материалов дела, Администрация 11.08.99 открыла и закрыла три расчетных счета. Сообщение об открытии и закрытии счетов в налоговую инспекцию она направила 26.08.99. Налоговая инспекция 07.10.99 составила акты о совершении Администрацией правонарушений и вынесла постановление от 17.11.99 о привлечении Администрации к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в размере 15000 рублей, предусмотренной статьей 118 НК РФ.

Факт правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 118 НК РФ, судом установлен и подтверждается материалами дела.

Согласно статье 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Из смысла данной нормы следует, что акт о совершении правонарушения составляется в момент обнаружения
правонарушения.

Налоговому органу об открытии и закрытии Администрацией 11.08.99 расчетных счетов в банке стало известно из сообщений Выборгского филиала ОАО ПСБ от 12.08.99. Согласно статье 23 НК РФ в редакции, введенной в действие с 01.01.99, срок сообщения в налоговый орган об открытии или закрытии счетов - пять дней. Срок сообщения Администрацией от открытии и закрытии расчетных счетов в налоговый орган истекал 16.08.99, однако Администрация сообщение в налоговый орган в установленные сроки не направила. Следовательно, днем обнаружения правонарушения является 17.08.99 и с этого дня необходимо исчислять срок давности взыскания налоговых санкций.

ИМНС пропустила предусмотренный законодательством срок. В связи с тем, что этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит, в иске должно быть отказано.

Кассационной инстанцией не установлено нарушений в применении норм материального и процессуального права при принятии постановления апелляционной инстанцией.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.07.2000 по делу N А56-9422/2000 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ по Всеволожскому району Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

КУЗНЕЦОВА Н.Г.