Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.01.2004 N КА-А41/11265-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 января 2004 г. Дело N КА-А41/11265-03“

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 28 октября 2003 года признано недействительным заключение Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Московской области от 17 июня 2003 года об отказе ОАО “Раменский приборостроительный завод“ в возмещении НДС в сумме 2730176 рублей.

Инспекция обязана возместить Обществу из федерального бюджета НДС в указанной сумме.

Применив ст. ст. 164, 165, 176 НК РФ, суд указал, что Обществом выполнены требования закона для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по декларации за февраль 2003
года, поэтому оно имеет право на возмещение НДС в сумме 2730176 рублей.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция МНС РФ N 1 по Московской области просит об отмене судебного акта, ссылаясь на его незаконность.

Выслушав представителя Инспекции, поддержавшего доводы жалобы, представителя Общества, возражавшего против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в судебном акте и в отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Факты экспорта, получения экспортной выручки, уплаты НДС российским поставщикам подтверждены представленными доказательствами.

Требования ст. 165 НК РФ Обществом соблюдены, им представлен и в налоговый орган, и в суд пакет документов, обосновывающий право на применение налоговой ставки 0 процентов. Каких-либо претензий к качеству этих документов Налоговой инспекцией не предъявлено.

При таких обстоятельствах суд сделал обоснованный вывод, что отказ Инспекции в возмещении НДС в заявленной сумме по декларации за февраль 2003 года противоречит закону.

Доводы Инспекции о том, что отсутствуют сведения об уплате налога поставщиками Общества, не принимаются в качестве повода для отмены судебного акта, так как не основаны на требованиях главы 21 НК РФ.

Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ для отмены решения суда, не имеется.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 28.10.03 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Московской области - без удовлетворения.