Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.09.2000 N А05-2904/00-234/18 Поскольку ответственность за совершенное ответчиком грубое нарушение правил учета доходов и расходов объектов налогообложения, повлекшее занижение налогооблагаемой базы, предусмотрена пунктом 3 ст.120 НК РФ, решение суда об отказе во взыскании с ответчика финансовой санкции в связи с неправомерным привлечением к ответственности, предусмотренной пунктом 1 ст.120 НК РФ, соответствует нормам материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2000 года Дело N А05-2904/00-234/18

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Кузнецовой Н.Г., Никитушкиной Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску на решение Арбитражного суда Архангельской области от 22.06.2000 по делу N А05-2904/00-234/18 (судья Чалбышева И.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к закрытому акционерному обществу “Северный дом“ (далее - ЗАО “Северный дом“) о взыскании финансовых санкций.

Решением от 22.06.2000 в удовлетворении исковых
требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и взыскать с ЗАО “Северный дом“ финансовую санкцию в сумме 5000 рублей, указывая на то, что ЗАО “Северный дом“ систематически неправильно отражало на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственные операции, за что предусмотрена ответственность в соответствии с пунктом 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Северный дом“ просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Налоговая инспекция и ЗАО “Северный дом“ о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства ЗАО “Северный дом“ за период с 21.12.98 по 30.09.99, о чем составлен акт от 15.02.2000 N 32/13. По результатам проверки вынесено решение от 13.03.2000 N 32/839 о привлечении ЗАО “Северный дом“ к налоговой ответственности.

В ходе проверки установлено, что ЗАО “Северный дом“ в течение 1999 года отнесло на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по оплате присвоения кодов в Госкомстате и по изготовлению печатей и штампов, в результате чего занижен налог на имущество.

Налоговая инспекция, полагая, что отнесение указанных затрат на себестоимость неправомерно, привлекла ЗАО “Северный дом“ к ответственности по пункту 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации.

Однако пункт 1 этой статьи предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, если они не повлекли занижение налоговой базы. За те же действия, повлекшие занижение налоговой базы, ответственность предусмотрена пунктом 3
статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации, однако к ответственности по этому пункту ЗАО “Северный дом“ привлечено не было.

Таким образом, решение суда первой инстанции об отказе во взыскании финансовой санкции в связи с неправомерным привлечением к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации, соответствует нормам материального и процессуального права. Оснований для его отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 22.06.2000 по делу N А05-2904/00-234/18 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

НИКИТУШКИНА Л.Л.