Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2000 по делу N А26-1388/00-01-08/76 Суд правомерно отказал в удовлетворении требований об исключении акционера из реестра акционеров ЗАО, отклонив довод о том, что акционер не оплатил акции общества, поскольку материалами дела опровергается данный довод. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено такое основание для исключения из реестра, как неоплата акций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2000 года Дело N А26-1388/00-01-08/76

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Казанцевой Р.В., Рудницкого Г.М., при участии в судебном заседании от ООО “Фирма “Темп“ Голубенко Р.В. (ордер от 11.09.2000 N 124), от ЗАО “Карелметаллоптторг“ Байкова Н.Н. (доверенность от 12.09.2000), от ЗАО “Карелглавснаб“ Константиновой Н.А. (ордер от 12.09.2000 N 1209), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Темп“ на решение от 23.05.2000 (судья Тойвонен И.Ю.) и постановление апелляционной инстанции от 13.07.2000 (судьи Кудрявцева Н.И., Тимошенко А.С., Гайворонская В.И.) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-1388/00-01-08/76,

УСТАНОВИЛ:

Общество
с ограниченной ответственностью “Фирма “Темп“ (далее - ООО “Фирма “Темп“) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к закрытому акционерному обществу “Карелметаллоптторг“ (далее - ЗАО “Карелметаллоптторг“) и закрытому акционерному обществу “Карелглавснаб“ (далее - ЗАО “Карелглавснаб“) об исключении ЗАО “Карелглавснаб“ из реестра акционеров ЗАО “Карелметаллоптторг“.

К участию в деле в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями на предмет спора привлечено Министерство государственной собственности Республики Карелия. Министерство государственной собственности Республики Карелия просит исключить ЗАО “Карелглавснаб“ из реестра акционеров ЗАО “Карелметаллоптторг“; признать право государственной собственности Республики Карелия на 285 акций ЗАО “Карелметаллоптторг“ номинальной стоимостью 1 руб., что соответствует 20% уставного капитала; обязать ЗАО “Карелметаллоптторг“ внести в реестр акционеров запись о владельце 20% акций - Республике Карелия.

Решением от 23.05.2000 в удовлетворении исковых требований ООО “Фирма “Темп“ отказано. В удовлетворении требования Министерства государственной собственности Республики Карелия об обязании ЗАО “Карелметаллоптторг“ исключить из реестра акционеров ЗАО “Карелглавснаб“ отказано. В удовлетворении ходатайства Министерства государственной собственности Республики Карелия о рассмотрении его требований в порядке статей 37 и 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которое связано с признанием права государственной собственности на 285 акций ЗАО “Карелметаллоптторг“ и обязанием ЗАО “Карелметаллоптторг“ внести в реестр акционеров запись о владельце 20% акций - Республике Карелия - также отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.07.2000 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Фирма “Темп“ просит отменить решение и постановление и удовлетворить исковые требования, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

Представители ЗАО “Карелметаллоптторг“ и ЗАО “Карелглавснаб“ в судебном заседании с доводами жалобы не согласились и просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными
и обоснованными.

Представитель Министерства государственной собственности Республики Карелия в судебное заседание не явился. Поскольку о времени и месте судебного заседания третье лицо извещено надлежащим образом, жалоба рассмотрена в отсутствие его представителя.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

ООО “Фирма “Темп“ просит исключить ЗАО “Карелглавснаб“ из реестра акционеров ЗАО “Карелметаллоптторг“, поскольку, по мнению истца, данным акционером не выполнено обязательство по внесению вклада в уставный капитал созданного общества.

Суд первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования представленных сторонами доказательств пришел к выводу, что Карельская государственная коммерческо-посредническая фирма “Карелглавснаб“ (правопредшественник ответчика) полностью оплатила свой взнос в уставный капитал.

Однако у суда отсутствовали бы правовые основания для удовлетворения исковых требований, даже если бы суд пришел к иному выводу, поскольку ни действующим Федеральным законом “Об акционерных обществах“, ни Положением об акционерных обществах, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 25.12.90 N 601, действовавшим в момент создания общества, не предусматривалась возможность исключения акционера из реестра ввиду неоплаты акций.

Кроме того, суд по заявлению ответчика правомерно применил срок исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Доводы, приведенные ООО “Фирма “Темп“ в кассационной жалобе, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что в силу статей 165 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции и не соответствует ее полномочиям. При этом подателем жалобы не приведены новые доводы со ссылками на находящиеся в деле и не исследованные судом материалы.

Кассационная инстанция не находит оснований для переоценки выводов суда.

Руководствуясь статьями 175 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.05.2000 и постановление апелляционной инстанции
от 13.07.2000 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-1388/00-01-08/76 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Фирма “Темп“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

КАЗАНЦЕВА Р.В.

РУДНИЦКИЙ Г.М.