Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2000 по делу N А56-6989/2000 Поскольку ответчик, переменив место жительства, не уведомил истца о своем фактическом местонахождении и не внес соответствующих изменений в свидетельство о государственной регистрации, суд правомерно направил уведомление о времени и месте судебного разбирательства по адресу, указанному истцом и содержащемуся в указанном свидетельстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2000 года Дело N А56-6989/2000

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Скворцова О.Ю., судей Коробова К.Ю., Лавриненко Н.В., при участии от частного предпринимателя Васильевой В.Б. представителя Боборыкиной М.С. (доверенность от 10.08.2000) и от ООО “Северная финансовая компания“ Романова В.А. (доверенность от 03.04.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу частного предпринимателя Васильевой В.Б. на решение от 23.05.2000 (судья Астрицкая С.Т.) и постановление апелляционной инстанции от 18.07.2000 (судьи Горбик В.М., Капелькина Л.М., Серикова И.А.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-6989/2000,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Северная финансовая компания“ (далее - ООО
“Северная финансовая компания“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к частному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании вознаграждения за выполненные работы в сумме 87000 рублей.

Решением от 23.05.2000 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.07.2000 решение от 23.05.2000 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба частного предпринимателя Васильевой В.Б. - без удовлетворения.

Принятые судебные акты обжалованы частным предпринимателем Васильевой В.Б. в кассационном порядке. Податель жалобы просит отменить решение и постановление, ссылаясь на то, что были нарушены его процессуальные права: суд не уведомил ответчика надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель частного предпринимателя Васильевой В.Б. поддержал кассационную жалобу.

Представитель ООО “Северная финансовая компания“ в заседании кассационной инстанции возражал против удовлетворения кассационной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность состоявшихся судебных актов.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев материалы дела, не находит оснований для отмены либо изменения решения и постановления апелляционной инстанции в связи со следующим.

Из материалов дела следует, что 06.09.99 между ООО “Северная финансовая компания“ и частным предпринимателем Васильевой В.Б. заключен договор агентирования N 144. В преамбуле договора указано, что Васильева В.Б. действует на основании свидетельства серии ИД-10 N 8047 от 27.07.98.

В материалах дела имеется копия свидетельства серии ИД-10 N 8047, выданного 27.07.98 Территориальным управлением Адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга о государственной регистрации индивидуального предпринимателя Васильевой В.Б. Согласно указанному свидетельству Васильева В.Б. проживает по адресу: Санкт-Петербург, Большой Казачий пер., д.11, кв.107, МО-4. Этот же адрес указан истцом в исковом заявлении, поданном в арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место
нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

Поскольку согласно пункту 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила названного кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, суд правомерно направил уведомление о времени и месте судебного разбирательства по адресу, указанному истцом.

Ответчик же, переменив место жительства, не представил доказательств того, что внес соответствующие изменения в свидетельство о государственной регистрации и уведомил истца о своем фактическом местонахождении.

Таким образом, ссылки подателя кассационной жалобы на нарушение его процессуальных прав необоснованны.

Что касается существа исковых требований, то суд правомерно удовлетворил их. Истец представил доказательства того, что им оказаны услуги по поиску объекта недвижимости для ответчика. Ответчик не представил доказательств оплаты оказанных ему услуг.

В связи с изложенным у кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 174, 175 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.05.2000 и постановление апелляционной инстанции от 18.07.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-6989/2000 оставить без изменения, а кассационную жалобу частного предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

СКВОРЦОВ О.Ю.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

ЛАВРИНЕНКО Н.В.