Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.09.2000 N А56-10315/00 Суд правомерно удовлетворил требования общества о признании недействительным решения налоговой инспекции о взыскании недоимки по земельному налогу, мотивированного тем, что в связи с приобретением обществом здания к нему переходит право на земельный участок, на котором расположено данное здание, что влечет обязанность уплачивать указанный налог, поскольку отсутствие у общества правоустанавливающего документа на участок исключает уплату названного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2000 года Дело N А56-10315/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Кузнецовой Н.Г., Клириковой Т.В., при участии от ООО “Невский берег“ Кореня В.Ю. (доверенность от 01.01.2000), от ИМНС РФ по Невскому району Санкт-Петербурга Богруновой В.И. (доверенность от 04.11.99 N 16/4926), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по Невскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2000 по делу N А56-10315/00 (судьи Малышева Н.Н., Жбанов В.Б., Згурская М.Л.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Невский берег“ (далее - ООО “Невский берег“) обратилось в Арбитражный
суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Невскому району Санкт-Петербурга (далее - ИМНС) от 17.02.2000 N 009151.

Решением от 06.06.2000 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение, считая его незаконным.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

ИМНС провела проверку соблюдения требований Закона Российской Федерации “О плате за землю“ (далее - Закон) - правильности исчисления, уплаты и перечисления земельного налога - ООО “Невский берег“ за период с 01.12.98 по 31.12.99. Проверкой установлено, что ООО “Невский берег“ не исчислило и не уплатило земельный налог за земельный участок, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская наб., дом 102, площадью 6450 кв.м, в связи с переходом права пользования земельным участком по договору купли-продажи объекта недвижимости от 17.11.98 N 3. По результатам проверки составлен акт от 24.01.2000 и принято решение от 17.02.2000 N 009151 о взыскании недоимки по земельному налогу с начислением штрафов и пеней.

В соответствии со статьей 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей прав собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Земельный кодекс Российской Федерации, регулирующий земельные отношения, а именно статья 37, определяет, что при переходе права собственности на строение, сооружение вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками, в связи с чем выдается документ, удостоверяющий право на землю.

Законом определены плательщики земельного налога, которыми являются собственники земли, землевладельцы
и землепользователи (статья 1 Закона). Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком (статья 15 Закона).

Таким образом, отсутствие у землепользователя документа, удостоверяющего переход прав на земельный участок, является обстоятельством, исключающим уплату земельного налога.

Кассационной инстанцией не установлено нарушений в применении норм материального и процессуального права при принятии судом решения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2000 по делу N А56-10315/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Невскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

КУЗНЕЦОВА Н.Г.