Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.08.2000 N 4482 Поскольку собственник земельного участка осуществил рубку находящегося на участке леса без получения необходимого в таком случае лесорубочного билета, а лесхоз произвел секвестр древесины правомерно, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленного собственником требования о возврате изъятой лесхозом древесины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2000 года Дело N 4482

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Нефедовой О.Ю., судей Скворцова О.Ю. и Чертилиной З.А., при участии главы крестьянского хозяйства “Луч“ Горлачева А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу главы крестьянского хозяйства “Луч“ Горлачева А.М. на решение от 27.12.99 (судья Кульпин В.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 03.05.2000 (судьи Шиткин В.М., Мельник И.А., Педченко О.М.) Арбитражного суда Калининградской области по делу N 4482,

УСТАНОВИЛ:

Глава крестьянского хозяйства “Луч“ Горлачев Анатолий Михайлович обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Славскому лесхозу о взыскании 104700 рублей убытков в связи с
незаконным вывозом леса.

До принятия судом решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил предмет иска и просил обязать ответчика вернуть изъятую или равноценную древесину в количестве 74 куб.м.

Решением от 27.12.99 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.05.2000 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить состоявшиеся судебные акты, поскольку их принятием ограничено право собственности истца на землю.

Славский лесхоз о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, однако его представители в заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В судебном заседании глава крестьянского хозяйства “Луч“ Горлачев А.М. поддержал доводы кассационной жалобы.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции считает, что основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.

Решением исполкома Славского районного Совета народных депутатов от 29.03.91 Ф.И.О. выделен земельный участок для ведения крестьянского хозяйства, а решением от 23.12.91 выделен дополнительный земельный участок с определением границ и выдачей свидетельства на право собственности на землю.

Согласно свидетельству о собственности и экспликации 5,4 га земельного участка заняты лесами и кустарниками.

Из материалов дела следует, что глава крестьянского хозяйства “Луч“ Горлачев А.М. в период с 14 по 16 июня 1999 года произвел рубку леса. Славский лесхоз составил акты об изъятии древесины в количестве 32,7 куб.м от 17.06.99 и 12.11.99.

Глава крестьянского хозяйства “Луч“ Горлачев А.М. обратился с иском (с учетом изменения предмета иска) об обязании Славского лесхоза вернуть изъятую или равноценную древесину в количестве 74 куб.м, полагая, что действия ответчика являются незаконными.

Из свидетельства о праве собственности на землю следует, что пользование землей содержит ограничения, а именно
- “использование земель производить при условии сохранения крупномерных и ценных пород деревьев“.

Согласно статье 20 Лесного кодекса Российской Федерации древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом. Владение, пользование и распоряжение указанной древесно-кустарниковой растительностью осуществляются собственником в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о растительном мире.

Статьей 10 Закона Российской Федерации “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ предусмотрено право граждан, ведущих крестьянское хозяйство, использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке, принадлежащем крестьянскому хозяйству, лесные угодья.

Требования Лесного кодекса Российской Федерации не противоречат статье 10 Закона Российской Федерации “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“.

Порядок использования лесных угодий установлен Лесным кодексом Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 224 “О предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование“ и от 19.12.98 N 1601 “Об использовании, охране, защите лесного фонда и воспроизводстве лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций“.

Осуществление всех видов лесопользования, указанных в статье 80 Лесного кодекса Российской Федерации, производится на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета (статья 42 Лесного кодекса Российской Федерации).

Глава крестьянского хозяйства “Луч“ Горлачев А.М. не обращался в лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством с просьбой выдачи ему лесорубочного билета.

При таких обстоятельствах следует признать, что рубка леса осуществлена главой крестьянского хозяйства “Луч“ Горлачевым А.М. с нарушением требований действующего законодательства, в связи с чем в удовлетворении исковых требований истцу правомерно отказано.

Славский лесхоз произвел секвестр древесины в количестве 32,7 куб.м в соответствии с Положением “О лесхозе Федеральной службы лесного хозяйства Российской
Федерации“ от 13.11.98 N 188, утвержденным приказом Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации.

Также следует отметить, что исковые требования не обоснованы по размеру, поскольку истец просит обязать ответчика вернуть ему изъятую или равноценную древесину в количестве 74 куб.м, в то время как из актов усматривается, что изъято было 32,7 куб.м древесины.

С учетом вышеизложенного следует признать, что основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174, 175 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.12.99 и постановление апелляционной инстанции от 03.05.2000 Арбитражного суда Калининградской области по делу N 4482 оставить без изменения, кассационную жалобу главы крестьянского хозяйства “Луч“ Ф.И.О. - без удовлетворения.

Взыскать с главы крестьянского хозяйства “Луч“ Ф.И.О. в доход федерального бюджета 83 рубля 50 копеек госпошлины.

Председательствующий

НЕФЕДОВА О.Ю.

Судьи

СКВОРЦОВ О.Ю.

ЧЕРТИЛИНА З.А.