Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2000 N А56-5750/00 Поскольку после получения копии определения о возвращении апелляционной жалобы ее податель через три дня вновь обратился с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, представив требуемый подлинник квитанции об оплате госпошлины, определение о возвращении жалобы по причине пропуска срока на ее подачу подлежит отмене, а апелляционная жалоба - рассмотрению по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2000 года Дело N А56-5750/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Михайловской Е.А., Сергеевой И.В., при участии от общественной организации “Санкт-Петербургское общество Ревнителей истории Стрельны“ - председателя Вареника О.П., от КУГИ - Лавриненкова Ю.М. (доверенность от 17.01.2000 N 1777-42), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общественной организации “Санкт-Петербургское общество Ревнителей истории Стрельны“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.07.2000 по делу N А56-5750/00 о возвращении апелляционной жалобы (судья Капелькина Л.М.),

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и
Ленинградской области с иском к общественной организации “Санкт-Петербургское общество Ревнителей истории Стрельны“ (далее - ОО “Общество Ревнителей истории Стрельны“) о выселении ответчика из занимаемого им нежилого помещения по адресу: Санкт-Петербург, Петродворец, поселок Стрельна, ул. Пристанская, д.25-а.

Решением от 06.05.2000 ответчик выселен из занимаемого помещения в связи с прекращением 15.02.2000 договора аренды.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.06.2000 апелляционная жалоба ОО “Общество Ревнителей истории Стрельны“ возвращена без рассмотрения на основании пункта 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что подателем жалобы представлена копия, а не подлинник квитанции об уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы. Определением того же суда от 04.07.2000 вновь поданная жалоба возвращена в связи с пропуском процессуального срока, в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказано ввиду отсутствия уважительных причин пропуска.

В кассационной жалобе ОО “Общество Ревнителей истории Стрельны“ просит определение об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отменить, ссылаясь на его необоснованность.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Кассационная инстанция находит определение суда от 04.07.2000 подлежащим отмене по следующим основаниям.

Ответчик обратился первично с апелляционной жалобой на решение суда в срок, установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации на обжалование, представив заверенную печатью ОО “Общество Ревнителей истории Стрельны“ ксерокопию платежного документа об уплате государственной пошлины за подачу жалобы.

После получения 26.06.2000 копии определения от 09.06.2000 о возвращении апелляционной жалобы ее податель через три дня вновь обратился с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, представив подлинник квитанции об оплате госпошлины.

При изложенных обстоятельствах
у суда имелись основания для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.07.2000 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А56-5750/00 отменить.

Направить апелляционную жалобу общественной организации “Санкт-Петербургское общество Ревнителей истории Стрельны“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.05.2000 в апелляционную инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.

Председательствующий

ГРАЧЕВА И.Л.

Судьи

МИХАЙЛОВСКАЯ Е.А.

СЕРГЕЕВА И.В.