Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2000 N А13-2043/00-08 В случае приобретения недвижимого имущества по месту, где налогоплательщик состоит на налоговом учете, дополнительной постановки на учет не требуется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2000 года Дело N А13-2043/00-08

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Петренко А.Д., судей Корпусовой О.А., Кочеровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Вологде на решение Арбитражного суда области от 22.05.2000 по делу N А13-2043/00-08 (судья Чельцова Н.С.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Вологде обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском к ООО “Лора“ (далее - Общество) о взыскании 5000 рублей штрафа за нарушение срока постановки на налоговый учет по месту нахождения подлежащего налогообложению недвижимого имущества
согласно пункту 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Арбитражный суд решением от 22.05.2000 в удовлетворении иска отказал, придя к выводу, что в случае приобретения недвижимого имущества по месту, где налогоплательщик состоит на налоговом учете, дополнительной постановки на учет не требуется.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда в связи с неправильным применением судом норм материального права и принять новое решение об удовлетворении иска.

Отзыв на жалобу в суд не поступал.

Стороны о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, но их представители в судебное заседание не явились.

Проверив доводы жалобы, суд кассационной инстанции пришел к следующему выводу.

Согласно пункту 1 статьи 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Заявление о постановке на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации (пункт 5 этой же статьи).

Отказывая в иске, арбитражный суд пришел к выводу, что постановка на налоговый учет недвижимого имущества, которое находится по месту регистрации самого Общества, не требуется.

Данный вывод арбитражного суда не противоречит налоговому законодательству. Кроме того, из имеющихся в материалах дела документов видно, что недвижимое имущество в виде одноэтажного кирпичного здания, расположенного по адресу: город Вологда, улица Преображенского, 55, зарегистрировано в качестве собственности Общества 25.05.98 (лист дела 7),
а решение о взыскании штрафа принято только 01.03.2000, то есть с пропуском установленного статьей 115 Кодекса шестимесячного срока, поскольку налогоплательщик сдавал налоговые декларации, из которых налоговому органу было известно о наличии у Общества недвижимого имущества.

На основании изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 22.05.2000 по делу N А13-2043/00-08 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде - без удовлетворения.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО А.Д.

Судьи

КОРПУСОВА О.А.

КОЧЕРОВА Л.И.