Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.07.2000 N 2017 При нарушении установленного НК РФ срока для подачи сведений об открытии счета в банке сам факт самостоятельного исполнения указанной обязанности не может служить обстоятельством, смягчающим вину налогоплательщика. Вменяя в обязанность налоговой инспекции напоминать налогоплательщикам о необходимости сообщать сведения об открытии счета, суд необоснованно произвел расширительное толкование статьи 32 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2000 года Дело N 2017

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корпусовой О.А., судей Кузнецовой Н.Г. и Петренко А.Д., при участии в судебном заседании представителя Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Твери Максимовой О.Н. (доверенность от 06.01.2000 N 08-18/15), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Твери на решение Арбитражного суда Тверской области от 18.04.2000 по делу N 2017 (судья Владимирова Г.А.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Центральному району города Твери (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Тверской области с иском к обществу с ограниченной
ответственностью “Гравитекс“ ВОИ города Твери (далее - ООО “Гравитекс“) о взыскании 5000 рублей штрафа за нарушение срока подачи сведений об открытии счета в банке.

Решением от 18.04.2000 исковые требования удовлетворены частично. Размер штрафа снижен в два раза в соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение, ссылаясь на неправильное применение судом статей 32 и 112 Налогового кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы жалобы и просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

ООО “Гравитекс“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещалось надлежащим образом, по юридическому адресу не находится. Представитель налоговой инспекции пояснил, что ответчик не извещал налоговую инспекцию о перемене адреса в соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации. В связи с изложенным дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, ООО “Гравитекс“ открыло счет в банке 18.11.99, а сообщило об открытии счета в налоговую инспекцию 03.02.2000, нарушив пункт 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому организации - налогоплательщики обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту учета об открытии счетов в банке в десятидневный срок. Факт совершения правонарушения ответчиком не оспаривается.

Кассационная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что самостоятельное, без напоминания налогового органа, сообщение налогоплательщиком в налоговую инспекцию об открытии счета в банке является смягчающим обстоятельством с учетом обязанности налоговых органов, предусмотренной статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих
налогах и сборах.

Вышеназванная статья 32 не вменяет в обязанность налоговым органам напоминать налогоплательщикам о необходимости исполнять свою обязанность, предусмотренную пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлен десятидневный срок извещения налогоплательщиком налогового органа об открытии (закрытии) счета в банке. Часть 1 статьи 118 кодекса предусматривает ответственность в виде наложения штрафа в размере 5000 рублей за нарушение установленного кодексом срока.

Следовательно, по настоящему делу имеет место состав правонарушения, предусмотренный статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации, включающий в себя: субъект правонарушения - ООО “Гравитекс“; объект правонарушения - неисполнение обязанности, установленной пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации; объективную сторону правонарушения - событие правонарушения, выразившееся в несообщении налогоплательщиком налоговому органу об открытии счета в банке, и субъективную сторону правонарушения - вину налогоплательщика.

Сам факт самостоятельного, но позднее установленного кодексом срока исполнения обязанности не может служить обстоятельством, смягчающим вину налогоплательщика, по смыслу статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации. Вменяя в обязанность налоговой инспекции напоминать налогоплательщикам о необходимости сообщать по установленной форме в налоговые органы об открытии счета в банке, суд первой инстанции расширительно истолковал статью 32 Налогового кодекса Российской Федерации. Каких-либо доказательств, свидетельствующих об обстоятельствах, которые могли бы смягчить вину ООО “Гравитекс“, в материалах дела не имеется.

Таким образом, кассационная коллегия считает, что решение суда первой инстанции должно быть отменено в отклоненной части исковых требований. Иск налоговой инспекции подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с частичной отменой решения суда первой инстанции и в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ООО “Гравитекс“ должна быть
довзыскана государственная пошлина за рассмотрение дела в суде первой инстанции в сумме 125 рублей. За рассмотрение дела в суде кассационной инстанции подлежит взысканию 125 рублей, а всего 250 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.04.2000 Арбитражного суда Тверской области по делу N 2017 отменить в отклоненной части исковых требований.

Взыскать с ООО “Гравитекс“ ВОИ города Твери через Государственную налоговую инспекцию по Центральному району города Твери штраф в сумме 2500 рублей и 250 рублей государственной пошлины в доход федерального бюджета.

В остальной части решение оставить без изменения.

Председательствующий

КОРПУСОВА О.А.

Судьи

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

ПЕТРЕНКО А.Д.