Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.07.2000 N 1758 Поскольку статья, напечатанная ответчиком в телефонном справочнике, является оригинальным произведением, созданным авторским коллективом истца в процессе исполнения служебных обязанностей и исключительное право на использование указанной статьи принадлежит истцу как работодателю, суд правомерно удовлетворил иск о взыскании компенсации за нарушение авторских прав.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2000 года Дело N 1758

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Кирилловой И.И. и Яковлева И.А., при участии от ООО “Научно-техническая информационная фирма “Студия-С“ Послухаева А.В. (доверенность от 20.04.2000), от ООО “Научно-техническое предприятие “Фактор“ Баранцева Ю.С. (доверенность от 01.07.2000) и Воскресенского М.А. (доверенность от 01.07.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Научно-техническое предприятие “Фактор“ на решение Арбитражного суда Тверской области от 24.04.2000 по делу N 1758 (судья Куров О.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Научно-техническая информационная фирма “Студия-С“ (далее - ООО “НТИФ “Студия-С“) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с
иском к обществу с ограниченной ответственностью “Научно-техническое предприятие “Фактор“ (далее - ООО “НТП “Фактор“) о взыскании 20037 руб. 60 коп. компенсации за нарушение авторских прав на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 49 Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах“ от 09.07.93 N 5351-1 в связи с тем, что ответчиком издан телефонный справочник “Будзяк и Будзякский район“, где без согласия истца напечатана статья под названием “Справочная информация по Уфе“, которая является оригинальным литературным произведением, созданным авторским коллективом истца в процессе исполнения служебных обязанностей.

Решением от 24.04.2000 с ООО “НТП “Фактор“ в пользу ООО “НТИФ “Студия-С“ взыскано 13358 руб. 40 коп. компенсации за нарушение авторских прав, в остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “НТП “Фактор“ просит решение отменить, ссылаясь на неправильное применение судом пункта 2 статьи 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 9 и статьи 14 Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах“.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “НТИФ “Студия-С“ просит оставить решение без изменения.

Законность и обоснованность решения проверены в кассационном порядке.

В судебном заседании представители ООО “НТП “Фактор“ подтвердили доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель ООО “НТИФ “Студия-С“ обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Решением Арбитражного суда Тверской области от 30.04.99 по делу N 1160, вступившим в законную силу, установлено, что статья “Справочная информация по Уфе“ является объектом авторского права - служебным произведением, созданным работниками ООО “НТИФ “Студия-С“ в 1995 году, и первоначально опубликована истцом в справочнике “Чишмы и Чишминский район“.
Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что эти обстоятельства имеют преюдициальное значение по данному делу, поскольку в нем участвуют те же лица.

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах“ для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

В соответствии с частью второй статьи 14 Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах“ исключительное право на использование служебного произведения принадлежит лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Доказательств того, что договор между работодателем и автором содержит иные условия, в материалах дела не имеется. Статья 49 упомянутого закона предусматривает меры защиты от нарушителей обладателей исключительных авторских прав.

Суд всесторонне и полно проанализировал материалы дела и обоснованно пришел к выводу, что статья с аналогичным названием, опубликованная ответчиком в телефонном справочнике “Будзяк и Будзякский район“ в 1998 году, не содержит элементов творчества, новизны и оригинальности и, соответственно, является контрафактной.

При указанных обстоятельствах суд правомерно, на основании статей 14, 16 и 49 Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах“, удовлетворил исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 24.04.2000 по делу N 1758 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “НТП “Фактор“ - без удовлетворения.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

ЯКОВЛЕВ И.А.