Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.07.2000 N А42-3030/99-18-11/00 Налоговые органы, имея право подавать исковые заявления о признании должника банкротом, не являются кредиторами по обязательным платежам в бюджет, а только представляют интересы получателя этих средств. Судом неправомерно принято решение о взыскании с налоговой инспекции расходов, связанных с опубликованием объявлений о признании должника банкротом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2000 года Дело N А42-3030/99-18-11/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кочеровой Л.И., судей Клириковой Т.В., Никитушкиной Л.Л., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кольскому району Московской Н.В. (доверенность от 15.09.99 N 11-04/484), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кольскому району на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Мурманской области от 25.04.2000 по делу N А42-3030/99-18-11/00 (судьи Кружилина С.Д., Колосова Л.Т., Игнатьева С.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Кольскому району Мурманской области (после переименования - Инспекция Министерства Российской Федерации по
налогам и сборам по Кольскому району, далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании товарищества с ограниченной ответственностью “Альянс“ (далее - ТОО “Альянс“) банкротом в связи с наличием у ТОО задолженности по налогам и сборам перед бюджетом и внебюджетными фондами в размере более 500-кратного минимального размера оплаты труда и ее непогашением в течение более трех месяцев.

Решением суда от 24.02.2000 суд признал ТОО “Альянс“ банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год. Суд также взыскал с ТОО “Альянс“ в пользу журналов “Вестник ФСДН“ и “Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации“ расходы по опубликованию объявления о признании ТОО “Альянс“ банкротом - по 830 руб. в пользу каждой редакции.

Апелляционная инстанция со ссылкой из статью 50 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ постановлением от 25.04.2000 изменила решение суда в части взыскания с ТОО “Альянс“ в пользу журналов “Вестник ФСДН“ и “Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации“ расходов по опубликованию объявлений о признании ТОО “Альянс“ банкротом, взыскав эти расходы с налоговой инспекции как кредитора, обратившегося в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить постановление апелляционной инстанции, полагая, что судом неправильно применена статья 50 и не применена статья 6 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

Должник и другие лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены, их представители, за исключением представителя налоговой инспекции, в судебное заседание не явились, поэтому жалоба рассмотрена без их участия.

Правильность применения судом норм материального и процессуального права проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция
считает, что жалоба подлежит удовлетворению, с передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в части взыскания расходов по опубликованию объявлений в журналах “Вестник ФСДН“ и “Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации“ по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“, далее - Закон, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением денежных обязательств обладают должник, кредитор и прокурор.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей обладают должник, прокурор, налоговые и иные уполномоченные в соответствии с федеральным законом органы.

Статья 11 Закона определяет, что кредиторами по денежным обязательствам являются российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Правом на подачу заявления кредитора в арбитражный суд от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования обладают уполномоченные на то органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Из вышеприведенных норм Закона следует, что налоговые органы не являются кредиторами в случаях предъявления в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), а выступают как специально уполномоченные государственные органы в защиту интересов кредиторов - Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, - касающихся поступления обязательных платежей в бюджеты различных уровней.

Согласно статье 50 Закона сообщение о признании должника банкротом публикуется арбитражным судом, принявшим решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, в “Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации“ и официальном издании государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению за
счет имущества должника, а при отсутствии у должника средств - за счет средств кредитора, обратившегося в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

По мнению кассационной инстанции, данная норма Закона не распространяется на налоговые органы, обращающиеся в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Эти государственные органы, как отмечено выше, не являются кредиторами по обязательным платежам должника в бюджет, а только представляют интересы получателей этих средств и не обладают собственными средствами, необходимыми для оплаты таких расходов, так как в соответствии со статьей 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) финансируются из федерального бюджета по утвержденным сметам доходов и расходов и согласно статьям 38, 162, 163 БК РФ обязаны использовать бюджетные средства только по целевому назначению.

Следовательно, взыскание с налоговой инспекции за счет ее средств расходов, связанных с опубликованием объявлений о признании должника банкротом, является неправомерным, а поэтому постановление апелляционной инстанции в этой части подлежит отмене. В то же время не может быть оставлено в силе и решение суда в части взыскания с ТОО “Альянс“ указанных расходов как противоречащее статье 50 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

Кассационной инстанцией не может быть принято новое решение по этому спорному вопросу, так как суды первой и апелляционной инстанций не исследовали вопрос о том, кто фактически является кредитором - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование - по обязательным платежам в бюджет, не уплаченным ТОО “Альянс“ в установленные сроки, и не привлекли к участию в деле для решения вопроса о возмещении расходов по опубликованию объявлений за счет казны Российской Федерации либо средств бюджетов
иных уровней надлежащего ответчика в лице его представителя.

Учитывая изложенное, при новом рассмотрении дела в части возмещения расходов по опубликованию объявлений о признании ТОО “Альянс“ банкротом суду первой инстанции следует определить кредитора (кредиторов), интересы которого (которых) защищаются налоговой инспекцией в данном деле, и решить вопрос о возмещении названных расходов соответственно за счет казны Российской Федерации либо бюджетов других уровней.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 3 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 25.04.2000 Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-3030/99-18-11/00 отменить в части взыскания расходов по опубликованию объявлений о признании ТОО “Альянс“ банкротом всего в сумме 1660 руб.

В этой части дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В остальной части решение от 24.02.2000 и постановление от 25.04.2000 Арбитражного суда Мурманской области по делу оставить без изменения.

Председательствующий

КОЧЕРОВА Л.И.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

КЛИРИКОВА Т.В.