Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2000 N А56-5587/00 Суд может отказать в приеме искового заявления по мотиву неподведомственности спора арбитражному суду, только установив законные основания для этого. В случае сомнения в подведомственности суду этого спора надлежит принять исковое заявление к производству и если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, прекратить производство по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2000 года Дело N А56-5587/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Кочеровой Л.И., Никитушкиной Л.Л., при участии от АОЗТ “Гостиница Прибалтийская“ Ковалева А.Ю. (доверенность от 20.05.2000), от Санкт-Петербургской таможни Кузнецова В.Е. (доверенность от 07.12.99 N 40-17/23441), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургской таможни на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.2000 по делу N А56-5587/00 (судьи Баталова Л.А., Королева Т.В., Карпов В.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество закрытого типа “Гостиница Прибалтийская“ (далее - АОЗТ “Гостиница Прибалтийская“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском
к Санкт-Петербургской таможне (далее - таможня) о признании недействительным постановления от 29.12.99, о снятии ареста и об обязании принять предлагаемый график оплаты.

Определением от 06.03.2000 в принятии искового заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.04.2000 определение отменено, дело направлено в суд первой инстанции для назначения.

В кассационной жалобе таможня просит отменить постановление апелляционной инстанции, указывая на то, что АОЗТ “Гостиница Прибалтийская“ пропустило срок обжалования постановления таможни.

В отзыве на кассационную жалобу АОЗТ “Гостиница Прибалтийская“ просит оставить постановление апелляционной инстанции без изменения.

В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы, представитель АОЗТ “Гостиница Прибалтийская“ - доводы отзыва на кассационную жалобу.

Законность постановления проверена в кассационном порядке.

Апелляционной инстанцией сделан правильный вывод относительно подведомственности арбитражному суду спора о признании постановления таможни о наложении взыскания независимо от пропуска срока обжалования постановления.

В кассационной жалобе таможня указывает на пропуск срока обжалования такого постановления. Однако статьей 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей случаи отказа в принятии искового заявления, не предусмотрено такое основание, как пропуск срока обжалования и отсутствие ходатайства о восстановлении срока.

В приеме искового заявления в части требований о снятии ареста и обязании ответчика принять предлагаемый истцом график оплаты определением от 06.03.2000 отказано на основании того, что требования не мотивированы, а также что подведомственность этих требований арбитражному суду не обоснована ссылками на нормы материального и процессуального права.

Однако статья 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающая основания для отказа в приеме искового заявления, не содержит таких оснований. Истец не должен представлять доказательства подведомственности спора арбитражному суду. Суд может отказать в приеме искового заявления по мотиву неподведомственности спора арбитражному суду, только установив законные
основания для этого. В случае сомнения в подведомственности суду этого спора надлежит принять исковое заявление к производству и, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, прекратить производство по делу в соответствии с пунктом 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В противном случае будет иметь место нарушение прав на судебную защиту.

Таким образом, определение суда об отказе в принятии искового заявления от 06.03.2000 правомерно отменено апелляционной инстанцией и дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.04.2000 по делу N А56-5587/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Санкт-Петербургской таможни - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

НИКИТУШКИНА Л.Л.