Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.05.2000 N А56-1956/00 С изменением коэффициента земельного налога ставка налога не изменилась, следовательно, поскольку размер выкупной цены земельных участков определен величиной ставки земельного налога, изменение коэффициентов не может учитываться при расчете выкупной цены земельного участка. Выкупная цена земельного участка, указанная в оспариваемом договоре, рассчитана в соответствии с требованиями действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2000 года Дело N А56-1956/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Кирилловой И.И., Яковлева И.А., при участии в судебном заседании от ГУ “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ Яковлевой M.Ш. (доверенность от 29.11.99 N Ф-5358), от АОЗТ “Вера и К“ Волкова Д.Р., (доверенность от 20.02.2000), Полещук О.В (доверенность от 20.02.2000), от КУГИ Пачосика И.А. (доверенность от 28.12.99 N 6921-42), Сысы А.А. (доверенность от 09.03.2000 N 1279-42), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества закрытого типа “Вера и К“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.04.2000
по делу N А56-1956/00 (судьи Апранич В.В., Кузнецов М.В., Карпов В.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение по организации и осуществлению продажи государственного имущества “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ (далее - ГУ “Фонд имущества Санкт-Петербурга“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу закрытого типа “Вера и К“ (далее - АОЗТ “Вера и К“) о признании договора от 11.06.99 N 2269-ЗУ купли-продажи земельного участка недействительным.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ).

Решением от 22.02.2000 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.04.2000 решение суда отменено и исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе АОЗТ “Вера и К“ просит постановление апелляционной инстанции отменить и оставить в силе решение суда, указывая на неправильное применение апелляционной инстанцией норм материального и процессуального права.

Представители ГУ “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ и КУГИ с доводами кассационной жалобы не согласны и просят оставить ее без удовлетворения.

Законность постановления проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела усматривается, что АОЗТ “Вера и К“ подало заявку на выкуп земельного участка 17.03.99, а 11.06.99 между АОЗТ “Вера и К“ и ГУ “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ заключен договор купли-продажи земельного участка. ГУ “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ просит признать договор купли-продажи земельного участка недействительным в связи с тем, что цена выкупа земельного участка не соответствует действующему законодательству.

В соответствии с пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 11.05.95 N 478 “О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации“ установлено, что выкупная цена земли при продаже земельных участков (долей земельных участков), на которых расположены
приватизируемые здания, строения, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, не должна быть ниже 5-кратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка. При этом в расчет принимается ставка земельного налога, действующая на дату подачи продавцу земельного участка заявки на выкуп.

Согласно подпункту “б“ пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ земельный налог является местным налогом. В силу пункта 2 статьи 53 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки по местным налогам устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах, определенных кодексом.

Ставки земельного налога в Санкт-Петербурге установлены Законом Санкт-Петербурга от 26.06.98 N 129-21 “О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге“. Статьей 15 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1999 год“ определено, что ставки земельного налога, действовавшие в 1998 году, применяются в 1999 году для всех категорий земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и пастьбы скота, с коэффициентом 2.

Таким образом, ставки земельного налога устанавливаются органами государственной власти Санкт-Петербурга, а Федеральный закон “О федеральном бюджете на 1999 год“ определил их порядок применения в 1999 году.

Согласно пункту 1 статьи 17 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка и порядок исчисления налога являются различными элементами налогообложения. Вывод о том, что ставки земельного налога и коэффициенты к ним различаются законодателем, следует также из приложений N 1 и N 2 к Закону Российской Федерации “О плате за землю“.

Таким образом, с изменением коэффициента земельного налога ставка налога не изменялась, поскольку ее установление относится к компетенции органов
государственной власти Санкт-Петербурга.

Поскольку размер выкупной цены земельных участков определен величиной ставки земельного налога, то изменение коэффициентов не может учитываться при расчете выкупной цены.

С учетом изложенного следует признать, что выкупная цена земельного участка, указанная в оспариваемом договоре, рассчитана в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кассационная жалоба АОЗТ “Вера и К“ подлежит удовлетворению, а постановление апелляционной инстанции - отмене. Решение суда от 22.02.2000 подлежит оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.04.2000 по делу N А56-1956/00 отменить.

Решение суда от 22.02.2000 оставить в силе.

Возвратить АОЗТ “Вера и К“ из федерального бюджета 834 руб. 90 коп. государственной пошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

ЯКОВЛЕВ И.А.