Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.04.2000 N А56-29406/99 Объектом приватизации (продажи на коммерческом конкурсе) является пакет акций (дробление которого не допускается), а не отдельные акции. В связи с этим включение в договор купли-продажи пакета акций ОАО условия, допускающего дробление пакета акций, произведено сторонами в нарушение плана приватизации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2000 года Дело N А56-29406/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Кирилловой И.И., Сапоткиной Т.И., при участии в судебном заседании от ОАО “Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова“ Османа А.А. (доверенность от 15.02.2000), Кургина В.В. (доверенность от 05.01.2000), от ГУ “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ Зиборовой Т.М. (доверенность от 29.11.99), от ЗАО “Специализированное проектно-конструкторское бюро “ИНТЕЛЛ-ИНВЕСТ“ Белякова В.Г. (доверенность от 07.03.2000), Полякова Ю.А. (доверенность от 07.03.2000), от КУГИ Сысы А.А. (доверенность от 09.03.2000), Петрова Д.В. (доверенность от 24.12.99), Золотаревой Я.В. (доверенность от 28.12.99), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого
акционерного общества “Специализированное проектно-конструкторское бюро “ИНТЕЛЛ-ИНВЕСТ“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.02.2000 по делу N А56-29406/99 (судьи Апранич В.В., Кузнецов М.В., Карпов В.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова“ (далее - ОАО “Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному учреждению “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ (далее - ГУ “Фонд имущества Санкт-Петербурга“) и закрытому акционерному обществу “Специализированное проектно-конструкторское бюро “ИНТЕЛЛ-ИНВЕСТ“ (далее - ЗАО “Специализированное проектно-конструкторское бюро “ИНТЕЛЛ-ИНВЕСТ“) о признании соглашения от 07.12.98, заключенного ответчиками, недействительным.

Определением от 06.12.99 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ).

До вынесения решения истец уточнил исковые требования и просил признать соглашение от 07.12.98 частично недействительным, в частности абзац 1 пункта 3.3, а также абзацы 1 и 2 (слова “или соответственно его часть“) пункта 6.2.1 договора N 207/765-А.

Решением от 06-10.01.2000 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.02.2000 решение отменено и исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе ЗАО “Специализированное проектно - конструкторское бюро “ИНТЕЛЛ-ИНВЕСТ“ просит постановление апелляционной инстанции отменить и в иске отказать, указывая на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Кассационную жалобу поддержал представитель ГУ “Фонд имущества Санкт-Петербурга“.

Представители КУГИ и ОАО “Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова“ с доводами ЗАО “Специализированное проектно-конструкторское бюро “ИНТЕЛЛ-ИНВЕСТ“ в кассационной жалобе не согласны и просят оставить постановление апелляционной инстанции в силе, считая его законным и обоснованным.

Законность постановления проверена в кассационном порядке.

Согласно пункту 3.4.3
Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года (далее - Основные положения), утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22.07.94 N 1535, и пункту 6.9.2 плана приватизации ОАО “Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова“ объектом приватизации (продажи на коммерческом конкурсе) является пакет акций (дробление которого не допускается), а не отдельные акции.

В связи с этим включение в договор купли-продажи пакета акций ОАО “Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова“ от 14.10.97 N 207/765-А пункта 6.2.1, допускающего дробление пакета акций, произведено сторонами в нарушение плана приватизации.

Соглашение от 07.12.98 о расторжении вышеуказанного договора было заключено в период действия Федерального закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“, пунктом 7 статьи 21 которого предусмотрено, что при невыполнении или ненадлежащем выполнении победителем конкурса условий конкурса объект приватизации, приобретенный им по результатам конкурса, подлежит безвозмездному отчуждению в государственную собственность. Таким образом, при заключении соглашения от 07.12.98 стороны должны были руководствоваться требованиями действующего законодательства о приватизации и соглашение могло быть заключено только в отношении всего пакета акций, а не его части.

Суд пришел к правомерному выводу о том, что ОАО “Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова“ имеет право на иск на основании статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заинтересованность истца установлена судом.

Доводы ЗАО “Специализированное проектно-конструкторское бюро “ИНТЕЛЛ-ИНВЕСТ“ о нарушении судом норм процессуального права опровергаются материалами дела.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены постановления апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной
инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.02.2000 по делу N А56-29406/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО “Специализированное проектно-конструкторское бюро “ИНТЕЛЛ-ИНВЕСТ“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

САПОТКИНА Т.И.