Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2000 N А52/2213/98/1 Суд правомерно возвратил заявителю апелляционную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, поскольку к ней не приложены доказательства направления копий жалобы взыскателю и должнику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2000 года Дело N А52/2213/98/1

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Сергеевой И.В., Шпачевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу гражданина Мешкова А.А. на определение Арбитражного суда Псковской области от 19.01.2000 по делу N А52/2213/98/1 (судья Рутковская Л.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Псковской области от 14.09.98, вступившим в законную силу, с открытого акционерного общества “Псковская ГРЭС“ (далее - ОАО “Псковская ГРЭС“) в пользу производственно-коммерческого предприятия “Металлопром“ (далее - ПКП “Металлопром“) взыскано 1856062 руб. задолженности по оплате поставленного товара и 1067235 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.

В процессе исполнения названного
решения гражданин Мешков А.А. обратился в арбитражный суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, в которой указал, что судебный пристав-исполнитель необоснованно подверг его, директора ОАО “Псковская ГРЭС“, штрафу в размере десяти минимальных размеров оплаты труда за невыполнение требований судебного пристава-исполнителя и за чинение препятствий к совершению указанных действий.

Определением от 08.12.99 жалоба гражданина Мешкова А.А. на действия судебного пристава-исполнителя оставлена без удовлетворения.

Гражданин Мешков А.А. обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой на определение от 08.12.99.

Определением от 19.01.2000 апелляционная жалоба возвращена ее подателю со ссылкой на отсутствие доказательств, подтверждающих направление ее копий лицам, участвующим в деле.

В кассационной жалобе ее податель определение от 19.01.2000 просит отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...пунктом 2 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации...“ имеется в виду “...подпунктом 2 пункта 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации...“.

В соответствии с пунктом 2 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается судьей, если к апелляционной жалобе не приложены доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле.

Как видно из материалов дела, к апелляционной жалобе от 12.01.99 была приложена почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении жалобы службе судебных приставов-исполнителей.

При таких обстоятельствах ссылку суда на то, что к апелляционной жалобе не приложены доказательства отсылки ее копии судебному приставу-исполнителю, кассационная инстанция считает необоснованной.

Вместе с тем в материалах дела отсутствуют доказательства направления
копий апелляционной жалобы взыскателю и должнику.

При таких обстоятельствах вывод суда о возврате апелляционной жалобы ее подателю кассационная инстанция считает правильным, поскольку жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается с привлечением всех лиц, участвующих в деле.

Ошибочно указанный в обжалуемом определении номер дела не является в соответствии с требованиями статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены указанного определения.

Таким образом, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение по делу N А52/2213/98/1 Арбитражного суда Псковской области от 19.01.2000 оставить без изменения, а кассационную жалобу гражданина Мешкова А.А. - без удовлетворения.

Председательствующий

МАТЛИНА Е.О.

Судьи

СЕРГЕЕВА И.В.

ШПАЧЕВА Т.В.