Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.02.2000 N А05-6842/99-324/20 Налоговые органы могли обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее трех месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Исходя из даты составления вышеуказанного акта проверки, срок давности истек, поэтому нет оснований применять НК РФ в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ, поскольку последний вступил в силу позднее истечения срока давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2000 года Дело N А05-6842/99-324/20

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корпусовой О.А., судей Кочеровой Л.И. и Никитушкиной Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноборскому району Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 02.12.99 по делу N А05-6842/99-324/20,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Красноборскому району Архангельской области (в настоящее время - Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноборскому району Архангельской области, далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом
о взыскании в соответствии с пунктом 2 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации 15000 рублей штрафа за грубое нарушение правил учета доходов и расходов объектов налогообложения в течение более одного налогового периода по результатам налоговой проверки, оформленной постановлением от 20.05.99 N 04-834.

Решением от 02.12.99 в иске отказано со ссылкой на пропуск налоговой инспекцией срока, установленного частью 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение, ссылаясь на то, что в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом N 154-ФЗ, срок обращения в суд для налоговых органов увеличен до шести месяцев и на момент подачи иска по данному делу этот срок не истек.

Налоговая инспекция и Комитет по управлению муниципальным имуществом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие истца и ответчика.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства Комитетом по управлению муниципальным имуществом, по результатам которой составлен акт от 11.05.99.

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 18.08.99) “налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее трех месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности)“. Исходя из даты составления вышеуказанного акта проверки, срок давности истек 11.08.99, поэтому нет оснований применять Налоговый кодекс Российской
Федерации в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ, поскольку последний вступил в силу с 18.08.99.

Таким образом, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется, так как судом первой инстанции правильно применены нормы Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 02.12.99 по делу N А05-6842/99-324/20 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноборскому району Архангельской области - без удовлетворения.

Председательствующий

КОРПУСОВА О.А.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

НИКИТУШКИНА Л.Л.