Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.02.2000 N А56-16828/99 Налоговая инспекция необоснованно исчисляла начало течения срока исковой давности с момента оприходования товара и соответственно неправильно установила суммы заниженной прибыли, штрафов и пеней, поскольку течение срока исковой давности начинается не с момента возникновения кредиторской задолженности, а только с момента, когда задолженность перейдет в разряд просроченной, то есть с момента просрочки долга и с момента ликвидации кредитора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2000 года Дело N А56-16828/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шевченко А.В., судей Зубаревой Н.А., Троицкой Н.В., при участии от товарищества с ограниченной ответственностью “Фирма “СКМ“ Бирюковой А.К. (доверенность от 01.04.99), Ермиловой Т.В. (доверенность от 25.01.2000), от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Гатчине Александровой И.Е. (доверенность от 21.02.2000 N 07/2292), Моисеевой З.Е. (доверенность от 10.01.2000 N 01/144), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Гатчине на постановление апелляционной инстанции от 20.12.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской
области по делу N А56-16828/99 (судьи Асмыкович А.В., Загараева Л.П., Пастухова М.В.),

УСТАНОВИЛ:

Товарищество с ограниченной ответственностью “Фирма “СКМ“ (далее - ТОО “Фирма “СКМ“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании частично недействительным совместного решения Государственной налоговой инспекции по городу Гатчине (далее - ГосНИ) от 15.09.98 N 03/7231 и Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Ленинградской области (далее - УФСНП) с дополнениями от 10.11.98 N 03/8554 и от 19.02.99 N 04/1182 о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Решением от 29.07.99 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.12.99 решение суда изменено. Решение ГосНИ от 15.09.98 признано недействительным по пункту 1.4 полностью, по пункту 1.1 - в части доначисления заниженной прибыли, штрафов в размере 100 и 10 процентов по эпизоду занижения прибыли в связи с кредиторской задолженностью ТОО “Фирма “СКМ“, по которой срок исковой давности не истек. В признании решения ГосНИ недействительным по эпизоду занижения прибыли в связи с невключением в состав внереализационных доходов кредиторской задолженности ТОО “Фирма “СКМ“, по которой срок исковой давности истек, в иске отказано. Дополнения от 10.11.98 N 03/8554 и от 19.02.99 N 03/1182 к решению от 15.09.98 N 03/7231 признаны недействительными полностью, поскольку, по мнению суда, налоговая инспекция не вправе выносить дополнительные решения.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Гатчине (правопреемник ГосНИ, далее - налоговая инспекция) просит отменить судебные акты в части признания недействительным дополнения к решению ГосНИ от 10.11.98 N 03/8554 и отказать в иске, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность постановления
апелляционной инстанции (поскольку им полностью изменено решение суда) проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу подлежащей удовлетворению в части.

Как видно из материалов дела, ГосНИ совместно с УФСНП провела документальную проверку соблюдения налогового законодательства ТОО “Фирма “СКМ“ за 1995 - 1-й квартал 1998 года.

По результатам проверки составлен акт от 14.08.98 и принято совместное решение от 15.09.98 N 03/7231 о взыскании заниженной прибыли, штрафов в размере заниженной прибыли и 10 процентов от суммы неуплаченного налога на прибыль, доначисленных налогов на добавленную стоимость, спецналога, налога на перепродажу автомашин, вычислительной техники и персональных компьютеров, штрафа в размере 100 процентов заниженных налога на добавленную стоимость, спецналога, налога на перепродажу и пеней.

В акте проверки налоговой инспекцией отражено, в частности, нарушение истцом налогового законодательства - невключение в состав внереализационных доходов кредиторской задолженности различным предприятиям, по которой срок исковой давности истек, - табачной фабрике “Феодосия“, АО “Красная звезда“, ТОО “Антиква“, Джанкойскому машиностроительному заводу, винному заводу “Белград“, ТОО ПКФ “Бекас“, ЦНИИ “Электроприбор“, АОЗТ “Фирма “Крым-Балт“, АОЗТ “Афон“, ЧОКА “Дуплекс“, что привело к занижению прибыли. При этом налоговая инспекция исчислила срок исковой давности с момента оприходования истцом товара.

По указанному нарушению к истцу решением от 15.09.98 N 03/7231 применены санкции за занижение прибыли в связи с невключением в состав внереализационных доходов кредиторской задолженности следующим предприятиям: табачной фабрике “Феодосия“, АО “Красная звезда“, ТОО “Антива“, Джанкойскому машиностроительному заводу, винному заводу “Белград“, ТОО ПКФ “Бекас“, ЦНИИ “Электроприбор“.

Дополнением от 10.11.98 N 03/8554 по пункту 1 вышеуказанного решения с учетом полученных по запросу налоговых органов документов и разногласий предприятия к акту проверки дополнительно начислены суммы заниженной
прибыли и штрафы в размере 100 и 10 процентов в связи с невключением в состав внереализационных доходов кредиторской задолженности следующим предприятиям: АОЗТ “Фирма “Крым-Балт“, АОЗТ “Афон“.

Дополнением N 2 от 19.02.99 N 03/1182 к решению с учетом полученных налоговой инспекцией разногласий предприятия по пункту 2.4.1.1 акта проверки, а также Налогового кодекса Российской Федерации в связи с невключением в состав внереализационных доходов кредиторской задолженности ЧОКА “Дуплекс“ истец обязан дополнительно уплатить налог на прибыль в сумме 6200 рублей, пени за задержку уплаты налога и привлечен к ответственности за совершение налоговых правонарушений на основании пунктов 3 и 4 статьи 120, пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, налоговая инспекция в акте проверки сделала общий вывод о том, что имело место занижение прибыли, к которому, по мнению налоговой инспекции, привело невключение в 1997 и 1998 годах во внереализационные доходы просроченной кредиторской задолженности, определила ее общий размер, но ответственность применяла по мере поступления разногласий от ТОО “Фирма “СКМ“ и дополнительных документов.

Поэтому кассационная инстанция считает, что налоговая инспекция вправе была вынести дополнение к решению от 10.11.98 N 03/8554 по пункту 1 решения от 15.09.98.

Апелляционная инстанция, признавая недействительным дополнительное решение от 10.11.98 N 03/8554 полностью указала, что действовавшее в спорный период законодательство не предоставляло налоговому органу право принимать дополнительные решения, “увеличивающие сумму ранее начисленных налогов, пеней, штрафов“. Однако в данном случае имело место применение ответственности (налог и пени не начислялись) по эпизоду, по которому она ранее не применялась, хотя нарушение было зафиксировано в акте проверки и имелось указание на проведение дополнительной проверки по отдельным эпизодам.

Таким образом,
данный вывод суда неправомерен.

Что касается вывода апелляционной инстанции о необходимости включения в состав внереализационных доходов кредиторской задолженности предприятиям, срок исковой давности по которым истек, то он основан на действующем законодательстве.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными этой статьей.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются: доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию, а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией.

В пункте 14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), в составе внереализационных доходов значатся другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Таким образом, данный перечень не является исчерпывающим и любые доходы подлежат налогообложению в составе внереализационных при условии, что их получение не связано с реализацией.

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности.

В соответствии с пунктом 68
Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.94 N 170, предусмотрено отнесение сумм кредиторской и депонентской задолженностей, по которым исковая давность истекла, на финансовые результаты организации.

Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности установлен в три года. В течение этого срока нарушенное право подлежит защите.

Арбитражным судом установлено и подтверждается материалами дела, что срок исковой давности у части предприятий истек, в частности, у АОЗТ “Фирма “Крым-Балт“, АОЗТ “Афон“ (дополнение от 10.11.98 N 03/8554 к решению ГосНИ), которые ликвидированы и исключены из реестра.

При таких обстоятельствах неистребованные за товар средства подлежали налогообложению на общих основаниях как доходы, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

При этом суд апелляционной инстанции правомерно указал, что налоговая инспекция необоснованно исчисляла начало течения срока исковой давности с момента оприходования товара и соответственно неправильно установила суммы заниженной прибыли, штрафов и пеней, поскольку течение срока исковой давности начинается не с момента возникновения кредиторской задолженности, а только с момента, когда задолженность перейдет в разряд просроченной, то есть с момента просрочки долга, и с момента ликвидации кредитора (исключения из реестра).

Таким образом, постановление апелляционной инстанции подлежит отмене в части признания недействительным дополнения от 10.11.98 N 03/8554 к решению ГосНИ по городу Гатчине по эпизоду занижения прибыли в связи с невключением в состав внереализационных доходов кредиторской задолженности АОЗТ “Фирма “Крым-Балт“, АОЗТ “Афон“, по которой срок исковой давности истек (с учетом указанного выше принципа расчета санкций).

К занижению налога на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, по мнению налоговой инспекции, привела неправомерная
в нарушение положения о налоге на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, утвержденного постановлением главы администрации города Гатчины Ленинградской области от 24.04.94 N 295, неуплата налога в 1997 и 1-м квартале 1998 года.

Арбитражный суд правомерно с учетом пункта “и“ части первой статьи 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, пунктов 1 и 2 Положения о налоге на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, разъяснений главы администрации города Гатчины от 07.02.95 N 47 признал недействительным решение налоговой инспекции в этой части, посчитав, что в данном случае не имела место перепродажа автомобилей.

Таким образом, оснований для отмены постановления апелляционной инстанции в этой части нет.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 20.12.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-16828/99 отменить в части.

В признании недействительным дополнения к решению ГосНИ по городу Гатчине от 10.11.98 N 03/8554 по эпизоду занижения прибыли в связи с невключением в состав внереализационных доходов кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, отказать. В остальной части постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Взыскать с ТОО “Фирма “СКМ“ в доход федерального бюджета 50 рублей госпошлины.

Председательствующий

ШЕВЧЕНКО А.В.

Судьи

ТРОИЦКАЯ Н.В.

ЗУБАРЕВА Н.А.