Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2000 по делу N А26-3070/99-02-04/184 Решение суда об отказе в удовлетворении иска ИФНС о взыскании с потребительского общества штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении торговых операций подлежит отмене, поскольку региональным законодательством предусмотрено обязательное применение контрольно-кассовой машины при осуществлении торговли продовольственными товарами с открытого прилавка в крытом рыночном помещении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2000 года Дело N А26-3070/99-02-04/184

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Никитушкиной Л.Л., Корпусовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску на решение от 25.10.99 (судья Морозова Н.А.) и постановление от 20.12.99 (судьи Кудрявцева Н.И., Булдаков В.С., Одинцова М.А.) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-3070/99-02-04/184,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Петрозаводскому городскому потребительскому обществу (далее - ГОРПО) о
взыскании штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении торговых операций.

Решением от 25.10.99 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.12.99 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда и вынести новое решение, указывая на то, что постановление об обязательном применении контрольно-кассовой машины при осуществлении торговли продовольственными товарами с открытого прилавка в крытом рыночном помещении принято Правительством Республики Карелия в соответствии со своей компетенцией.

В отзыве на жалобу ГОРПО просит оставить решение без изменения, так как первоначально иск заявлялся по иным основаниям.

Налоговая инспекция и ГОРПО о времени и месте рассмотрения дела извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Кассационная инстанция пришла к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку выполнения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в торговой точке, принадлежащей ГОРПО, о чем составлен акт от 14.07.99. На основании акта вынесено решение от 21.07.99 N 7.4-02/18681 о взыскании штрафа в сумме 4174 рублей 50 копеек за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

В ходе проверки установлено, что торговля продовольственными товарами велась с открытого прилавка в крытом рыночном помещении, контрольно-кассовая машина при этом не применялась.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 с изменениями, действовавшими на момент проверки, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешено принимать решения об ограничении на соответствующей территории действия Перечня отдельных категорий предприятий, которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин. Согласно этой норме
Правительством Республики Карелия принято постановление N 580 от 28.08.98, которым предусмотрено обязательное применение контрольно-кассовой машины при осуществлении торговли продовольственными товарами (кроме сельхозпродукции) с открытого прилавка в крытом рыночном помещении.

Таким образом, указанное постановление принято Правительством Республики Карелия в соответствии со своей компетенцией, следовательно, штраф на ГОРПО наложен правомерно.

Вывод суда первой и апелляционной инстанции о противоречии постановления Правительства Республики Карелия Перечню отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, неправомерен.

Учитывая изложенное, решение суда первой и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене и у кассационной инстанции имеются основания для вынесения нового решения об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьей 174 и пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.10.99 и постановление апелляционной инстанции от 20.12.99 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-3070/99-02-04/184 отменить.

Взыскать с Петрозаводского городского потребительского общества штраф в сумме 4174 рублей 50 копеек и государственную пошлину в доход соответствующего бюджета за рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций - 417 рублей 50 копеек.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

КОРПУСОВА О.А.