Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.02.2000 N А26-3550/99-02-06/205 Органы местного самоуправления, обращающиеся в защиту государственных и общественных интересов, освобождены от уплаты государственной пошлины. Поскольку оспариваемое распоряжение органа местного самоуправления принято в общественных интересах, вывод суда о возврате апелляционной жалобы в связи с тем, что государственная пошлина не оплачена, является необоснованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2000 года Дело N А26-3550/99-02-06/205

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Михайловской Е.А., Шпачевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации города Кондопоги Республики Карелия на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.12.99 по делу N А26-3550/99-02-06/205 (судья Н.И. Кудрявцева),

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие “Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги“ (далее - ГУП “Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги“) обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным распоряжения главы самоуправления города Кондопоги Республики Карелия от 07.05.98 N 543-р “Об изъятии у Октябрьской железной дороги земельного участка и предоставлении его ГСК-165“.

Решением от
30.11.99 иск удовлетворен.

Администрация города Кондопоги обратилась в суд с апелляционной жалобой на названное решение.

Определением от 24.12.99 апелляционная жалоба возвращена заявителю со ссылкой на отсутствие сведений об уплате госпошлины в установленных порядке и размере.

В кассационной жалобе ее податель определение от 24.12.99 просит отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, а именно Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ и Федерального закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается судьей, если к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, при отсутствии ходатайства о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, а также в случае отклонения упомянутого ходатайства.

Апелляционная жалоба, поданная Администрацией города Кондопоги, не оплачена государственной пошлиной и не содержит ходатайства о предоставлении отсрочки или рассрочки ее уплаты.

в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются в том числе и органы местного самоуправления, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления“ органы местного самоуправления созданы для решения вопросов местного значения - вопросов
непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенных к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации.

Вынося распоряжение от 07.05.98 N 543-р “Об изъятии у Октябрьской железной дороги земельного участка и предоставлении его ГСК-165“, и.о. главы самоуправления города Кондопоги действовал в общественных интересах, поскольку, как следует из текста распоряжения, земельный участок изымается у Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги для предоставления его в аренду ГСК-165 под строительство гаражных боксов для населения.

При таких обстоятельствах вывод суда о возврате апелляционной жалобы Администрации города Кондопоги кассационная инстанция считает необоснованным, а определение о возвращении апелляционной жалобы - подлежащим отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.12.99 по делу N А26-3550/99-02-06/205 отменить.

Жалобу направить в апелляционную инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.

Председательствующий

МАТЛИНА Е.О.

Судьи

МИХАЙЛОВСКАЯ Е.А.

ШПАЧЕВА Т.В.